10 C
Алматы
Четверг, 28 марта 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Общество

    В Китае подтвердили случаи легочной чумы: зараженных двое

    В Китае у двоих пациентов из провинции Внутренняя Монголия обнаружена легочная чума. Они доставлены в Пекин. Чиновники говорят, что риск эпидемии минимален, сообщает ИА Qazweek.kz со ссылкой на BBC.

    В национальном Центре контроля и предотвращения эпидемий уверяют, что все подвергавшиеся риску заражения уже идентифицированы и помещены в карантин.

    Больницы в Пекине усилили мониторинг возможных случаев чумы, добавили в центре.

    Легочная чума крайне заразна, смертельна, если ее не лечить, и достаточно распространена. В 1994 году в индийском штате Сурат-Тани легочной чумой заразились пять человек. До введения карантина из города бежали 250-300 тысяч человек, а российские газеты писали об опасности эпидемии в России. Основным ее переносчиком являются домашние грызуны.

    Во Всемирной организации здравоохранения подтвердили, что власти Китая официально уведомили ее о двух случаях чумы.

    “Национальная комиссия здравоохранения предпринимает усилия по локализации и лечению выявленных случаев и усилению эпиднадзора”, – сказал Фабио Скано, координатор ВОЗ в Китае.

    Тем не менее, как сообщает агентство Франс пресс, упоминания о заражении чумой на китайском аналоге “Твиттера”, платформе Weibo, удаляются цензурой. В частности удаляется хэштег, который можно перевести как “Пекин подтвердил случаи чумы”.

    “Я хочу понять, как эти двое оказались в Пекине? На поезде, на самолете или приехали на своем автомобиле?” – цитирует Франс пресс один из уцелевших постов.

    “Птичий грипп в год петуха, […] чума свиней в год свиньи. Следующий – год крысы. Нас ждет чума”, – пишет другой пользователь.

    Последний случай чумы в Китае был зарегистрирован в 2014 году в северо-западной провинции Ганьсу. От болезни скончался мужчина, после чего поселение заблокировали, создав карантинную зону. Никто из 30 тысяч жителей города не мог его покинуть.

    Похожие записи

    Мужчина держал в плену свою падчерицу и изнасиловал ее

    Тайна алматинского стрелка: в 2014 году его признали без вести пропавшим

    Фариза

    Главный санврач Алматы попала под карантин

    Фариза

    Оставить комментарий

    20 − 8 =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.