19 C
Алматы
Среда, 24 апреля 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Общество Происшествия

    Коалы, крысы, змеи: Эпицентр смертоносного вируса в Китае – рынок, где продавали диких животных как еду (фото)

    Оптовый рынок морепродуктов в китайском городе Ухань признан эпицентром вспышки смертоносного вируса атипичной пневмонии, который уже поразил около 500 человек в Китае и распространяется на другие страны.

    На рынке была проведена инспекция после того, как официальные лица Китая озвучили предположение, что источником вируса может быть дикое животное. В итоге рынок закрыли.

    Как сообщают мировые СМИ, здесь свободно продавали самых разнообразных представителей дикой природы – живых лис, крокодилов, волчат, гигантских саламандр, змей, крыс, павлинов, дикобразов, коал, а также диких птиц. Все это в качестве мяса для еды.

    В Китае официально запрещено продавать некоторые дикие виды, либо их реализация требует специальной лицензии, однако многие продавцы не придерживаются нормативов.

    «Только что забитый, замороженный и доставленный к вашим дверям», – говорится в объявлении одной из компаний-поставщиков, открыто работающей под названием «Дикие животные для животноводства».

    Первые заразившиеся вирусом – работники рынка.

    «Нам уже известно, что болезнь пришла с рынка, на котором шла незаконная торговля дикими животными. Возможно, носителем вируса было животное, а затем он перешел к человеку», – говорит директор Центра по контролю и профилактике заболеваний Гао Фу.

    На данный момент подтверждены 440 случаев заражения вирусом, который уже распространился и на другие китайские провинции, а также проник на территорию США, Таиланда и Южной Кореи.

    Эксперты не исключают вероятности, что вирус доберется и до Австралии. Однако австралийские медики говорят, что готовы должным образом ответить на возможные случаи заражения.

    Власти Китая посоветовали гражданам избегать скопления людей и не ездить в Ухань, а тем, кто уже находится там, никуда не уезжать. Отмечается, что более 2 тысяч человек имели контакты с инфицированными пациентами. Кроме того, как минимум 15 медработников в Ухане заразились вирусом от пациентов.

    По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), новый вирус получил название 2019-nCoVи представляет собой вариант коронавируса, который до сих пор не передавался людям.

    Коронавирусы – семейство вирусов, включающее 38 видов вирусов, лишь шесть (а с новым вирусом – семь) из которых поражают человека.

    Исследователи считают, что вирус способен передаваться от человека к человеку воздушно-капельным путем. Среди симптомов заражения – повышенная температура, кашель, затрудненное дыхание.

    Людям советуют не прикасаться к животным, избегать недоваренного или недожаренного мяса и яиц, а также контакта с людьми с симптомами простуды или гриппа.

     

    Похожие записи

    Полиция Экибастуза о смерти начальника участка ТЭЦ: Он погиб после ссоры с супругой

    Отчим насиловал девочку на глазах у ее матери в Туркестане

    Фариза

    Погибли два мирных жителя: новый взрыв произошел в афганском Джелалабаде

    Фариза

    Оставить комментарий

    17 − 10 =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.