20 C
Алматы
Пятница, 19 апреля 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Общество

    Будет ли в РК 4-дневная рабочая неделя?

    Министр труда и социальной зашиты населения РК Биржан Нурымбетов отметил, что 4-дневную рабочую неделю логично вводить в странах с хорошей экономикой, передает Qazweek.kz со ссылкой на Baigenews.kz.

    «Скажу коротко, что на повестке дня этот вопрос не стоит. Как министру труда мне, конечно, этот вопрос интересен», — сказал Нурымбетов.

    «Вы задаете вопрос с учетом того, что в европейских странах вводится. Там рассматриваются вопросы и шестичасового рабочего дня. Нужно комплексно рассматривать, насколько это эффективно, как это отразится на экономике, на производительности труда у нас в стране», — ответил министр.

    По его словам, четырехдневную рабочую неделю логично вводить в странах с хорошей экономикой и производительностью труда.

    Но сегодняшнее законодательство Казахстана соответствует всем стандартам международной организации труда.

    «Человек должен быть счастлив не на работе, а дома. Для этого побольше времени ему нужно давать для дома, для отдыха. Поэтому, конечно же, с этой точки зрения — это привлекательно», — сказал министр.

    «Но наше законодательство соответствует всем стандартам международной организации труда, у нас установлен восьмичасовой рабочий день, пятидневная и шестидневная рабочая неделя. Неделя не может превышать 40 часов. Поэтому время для отдыха, для восстановления у нас соответствует всем стандартам. Именно на сегодняшний день, этот вопрос на повестке дня не стоит, но нам тоже этот опыт интересен», — пояснил глава Минтруда.

    Похожие записи

    Коалы, крысы, змеи: Эпицентр смертоносного вируса в Китае – рынок, где продавали диких животных как еду (фото)

    Фариза

    Гибель казахстанки в Грузии: подозреваемому продлили арест

    Фариза

    Школьница совершила самоубийство в Алматы

    Фариза

    Оставить комментарий

    четыре + восемнадцать =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.