9 C
Алматы
Пятница, 29 марта 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Политика

    Жена погибшего в Египте казахстанского дипломата рассказала о жизни до и после трагедии

    Тело сотрудника посольства РК в Египте Еламана Жолдасова нашла его супруга Айнура в декабре 2019 года. Несмотря на четкую позицию египетских и казахстанских властей, Айнура считает, что это — не суицид. Женщина рассказала своем погибшем муже, их знакомстве и свадьбе, мечтах и недоверии к властям, сообщает ИА Qazweek.kz со ссылкой на Newtimes.kz.

    Еламан Жолдасов был сотрудником посольства Казахстана в Египте. Но в середине декабря 2019 года его жизнь оборвалась загадочным образом: супруга дипломата Айнура Молдабаева обнаружила его тело без признаков жизни в подъезде — перед дверью своей квартиры. И пока официальная версия — суицид, у супруги Еламана Жолдасова есть свои объяснения произошедшему. Для начала женщина рассказала, как они с мужем познакомились, о чем он мечтал и каким семьянином был.

    «Мы познакомились в Египте. Учились на одном факультете Каирского Университета. В Египте и родилась наша семья. Он уже окончил университет, а я была только на втором курсе.

    Мы некоторое время общались: нам было всегда интересно вместе, хотя на первый взгляд мы были совсем разные. А потом предложил выйти замуж», — вспоминает Айнура.

    На изображении может находиться: 3 человека, люди сидят, стол и в помещении

    Еламан к тому моменту уже завершил обучение и должен был вернуться на родину. Но он сказал Айнуре, что останется, если они поженятся.

    «Через год у нас родился сын. Еламан был очень заботливым и внимательным отцом. Всегда старался привить детям образование, уделял максимум внимания, никогда не критиковал детей в воспитании. Считал, что детям надо давать максимум любви и внимания, отчего они самостоятельно вырастают правильными людьми», — делится Айнура.

    На изображении может находиться: 2 человека, в том числе Ainura Mol, люди улыбаются, люди стоят, костюм и на улице

    Как вспоминает жена Еламана, он научил старшего ребенка игре в шахматы, а потом водил на соревнования.

    «Научил его плавать и постоянно ходил вместе в бассейн. Младшего просто обожал,  только не успел его многому научить. Мечтал, чтобы дети поступили в известные вузы и нашли свой путь», — говорит Айнура.

    По ее словам, Еламан был очень добрым и светлым человеком: никогда не конфликтовал ни с кем — даже на дороге.

    На изображении может находиться: 2 человека, в том числе Ainura Mol, селфи и часть тела крупным планом

    «За столько лет брака я не слышала, чтобы он с кем-то поругался. Он считал, что бесполезно спорить с человеком, ведь, в конечном счете, все остаются при своем мнении», — описывает Айнура своего супруга.

    Еламан, по ее словам, всегда выкладывался по полной в работе и делился знаниями. «Его особенная черта была в том, что он безвозмездно помогал всем, никогда не делил людей, получал удовольствие от общения», — так описывает женщина своего мужа.

    «Он был больше человеком для чужих, чем для себя. Никогда не думал о своем успехе или выгоде. Его часто не хватало на семью. Я часто обижалась поэтому и требовала больше внимания, он искренне извинялся, понимал меня и потом опять вовлекался в социальный круг. Я понимала — это была его натура под стать его имени Еламан, что в переводе — «народ в благополучии», — объяснила Айнура.

    Супруга погибшего Еламана Жолдасова тяжело переживает его смерть, но не устает бороться за правду: женщина не верит, что ее супруг мог сам покончить с собой. Более того, у нее есть свои версии случившегося.

    «Претензий много с самого начала. С нашей стороны (с казахстанской — прим.NT) расследования как такового не было. В Египте дело ведут к закрытию за недостаточностью улик. Мои же словесные улики не принимают», — сокрушается Айнура.

    Она объясняет, что не знает местных норм УПК, что вызывает определенные трудности в ее борьбе. Айнура уже написала заявления в МВД и на имя посла.

    «В РК сделали экспертизу, но насколько она будет объективна и без давления на экспертов — я под большим сомнением. Следователь в РК не принимает от меня заявления по делу удаленно и требует, чтобы я отправляла все почтой. Стоимость доставки почты минимум 20 тыс тенге, а писем предполагается много в процессе расследования, что совсем нецелесообразно в моей ситуации», — объясняет Айнура.

    Она делает акцент и на том, как отреагировали казахстанские дипломаты на эту трагедию.

    «Я считаю, сразу на следующий же день после смерти в РК должны были возбудить уголовное дело — не ждать, пока родственники будут это требовать. Отправить оперативников, следователей, профессионалов в день смерти. Прислали представителей по этике МИД РК, но это совсем не следователи! О какой этике говорить, когда это смерть человека при загадочных обстоятельствах?» — сетует Айнура.

    По ее словам, на следующий день после гибели Еламана посольство опубликовало статью в местном СМИ с заявлением о сердечном приступе.

    «А с самого начала МИД РК заявил о суициде — без каких-либо подтверждающих документов. Свидетельство о смерти выдали с неправильным временем и местом. То есть посольство само себя компрометирует странными действиями», — заявляет Айнура.

    На изображении может находиться: 3 человека, люди стоят

    Подозрительно она относится и к тому, как ведут себя казахстанские следователи.

    «Следователи в РК задают странные компрометирующие вопросы моим и его родственникам. Не пил ли он, не было ли у меня другого мужа… даже забрали у квартирантов копию договора аренды. Родственники тоже не поймут, что это за расследование такое. Как будто это каким-то образом относится к его смерти на территории АРЕ. Смерть наступила в Египте, и здесь должно быть проведено тщательное расследование. Наши следователи этот вопрос игнорируют. И сюда никто не торопится расследовать», — говорит Айнура.

    А напоследок супруга Еламана Жолдасова объяснила, как спешка с доставкой тела ее супруга на родину едва не лишила шанса сделать повторную экспертизу в Казахстане.

    «Посольство торопилось отправить тело, и их никак не волновал вопрос проведения повторной экспертизы в РК. Наличие формалина в теле сделало бы проведение экспертизы невозможным. Только по моему личному настоянию и запросу разрешения из местных органов я добилась, чтобы тело было доставлено без формалина», — пояснила Айнура.

    Ранее женщина записывала видеообращение к президенту Касым-Жомарту Токаеву. Вдова рассказала: когда она обнаружила мужа, его шея была обвязана веревкой, прикрепленной к лестничным перилам, а задняя сторона брюк была в пыли.

    Но, кроме того, в подъезде она обнаружила следы борьбы — кровь на стене и следы чужих ботинок. Это одна из причин, по которой женщина считает, что там была борьба, и о суициде речи быть не может.

    Еще одна причина, по которой Айнура не верит в самоубийство — религиозность Еламана.

    На изображении может находиться: 1 человек, на улице

    Айнура добавила, что после трагедии представители посольства сообщили, будто ее супруг брал деньги на PR, которые пропали.

    «Это могло стать мотивом преступления», — предполагала женщина в своем видеообращении.

    Айнура Молдабаева попросила президента взять ситуацию на контроль и обеспечить беспристрастное и объективное расследование.

    По словам супруги Еламана, если это преступление не расследуют как надо, Казахстан потеряет авторитет и поставит под угрозу безопасность граждан за границей.

    Похожие записи

    «А на Донбасс слабо?» женщина позвонила Зеленскому и дико опозорилась (видео)

    Бердибек Сапарбаев назначен на новую должность

    Пашинян предложил своего сына в обмен на всех армянских военнопленных в Азербайджане

    Фариза

    Оставить комментарий

    один × 5 =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.