10 C
Алматы
Пятница, 29 марта 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Политика

    Враждебный акт: Греция приняла военных США, Иран предупредил Афины

    Тегераном это может быть расценено, как «враждебный акт», на который он ответит «ясным и решительным образом».

    Тегеран предупредил Афины о недопустимости предоставления своей территории в качестве плацдарма для американских ударов по Ирану, передает Qazweek.kz со ссылкой на Русские Афины.

    Если будет разрешено использование военных баз США в Греции для возможной агрессии против Ирана, то Тегераном это будет расценено, как «враждебный акт», на который он ответит «ясным и решительным образом».

    Ранее сообщалось, что не менее десяти военно-транспортных вертолётов CH-47 Chinook и UH-60 Black Hawk ВВС США прибыли на греческий остров Родос 8 января после ракетных атак по американским базам в Ираке.

    Греция может стать одной из стран, которые примут контингент США, частично выводимый из Ирака.

    Напомним, 8 января Ираном была проведена спецоперация «Мученик Сулеймани», ставшая ответом на убийство  генерала КСИР Касема Сулеймани — 15 баллистических ракет ударили в районы двух военных баз США в Ираке.

    Ранее, 3 января Пентагон нанес авиаудар около международного аэропорта Багдада. Целью удара был убитый Касем Сулеймани. Всего погибло восемь человек, в их числе пять членов иракского народного ополчения. Удар был нанесен по распоряжению президента Дональда Трампа. Авиаудару предшествовали протесты у американского посольства США в Багдаде, начавшиеся 31 декабря 2019 года. Вашингтон заявил, что за протестами стоит Тегеран. На фоне новостей о гибели Касема Сулеймани стоимость нефти марки Brent превысила 70 долларов за баррель.

    В ООН заявили, что целенаправленное убийство американцами в Багдаде иранского генерала Касема Сулеймани, вероятнее всего, незаконно и нарушает международное гуманитарное право.

    Комментируя убийство, президент США Дональд Трамп назвал Сулеймани “террористом номер один в мире” и отметил, что ликвидация иранского генерала поможет предотвратить, а не начать войну.

    Похожие записи

    На Украине призвали наказать за сбитый Ираном «Боинг» Россию

    “Это для меня дебют. Я никогда не был в эфире “Қазақ радиосы” – Амандык Баталов дал интервью на Qazaq Radiosy и рассказал о проблемах Алматинской области

    Токаев подписал поправки в закон по вопросам государственной службы

    Оставить комментарий

    5 × пять =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.