12 C
Алматы
Пятница, 19 апреля 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Происшествия

    “Около 500 миллион животных погибли” Пожары в Австралии видны из космоса (фото)

    Из космоса Австралия выглядит ярким алым пятном на фоне нашей голубой Планеты. Львиная доля материка охвачена лесными пожарами, которые вот уже три месяца не удается потушить, людей спасают военные корабли…

    Австралия во власти беспрецедентных лесных пожаров. Огромная часть материка буквально пылает огнем, во многих регионах объявлен режим ЧС, местных жителей и туристов спасают на военных кораблях и вертолетах, передает ИА Qazweek.kz со ссылкой на joinfo.ua.

    Австралия – страшное зрелище: фото со спутника

    В Сети появились снимки Австралии, сделанные спутником, принадлежащим агентству Японии Himawari-8. Это невероятное зрелище: дивная голубая планета и огромное красное пятно на ней. Кроме того, на снимках из космоса отлично видна густая пелена дымовой завесы над пылающими лесами.

    Японский спутник сделал фотографии с высоты в 35 тысяч километров, находясь на околоземной орбите над Австралией. Аппарат делает качественные снимки в реальном времени с паузой между каждым кадром в десять минут.

    Отметим, что экстренные службы Австралии зафиксировали по меньшей мере 260 очагов лесных пожаров, локализовать которые не представляется возможным. Высокая температура воздуха с очень сильными ветрами не позволяют пожарным взять под контроль страшное распространение всепоглощающего огня.

    На борьбу со стихией брошены более тысячи спасателей, с воздуха пламя тушат с самолетов, однако это не дает почти никаких существенных результатов. Более того, в последние дни отмечается усиление ветра, что способствует усугублению ситуации в разы. Повышается также и температура воздуха. Синоптики прогнозируют подобные погодные условия еще по меньшей мере на ближайшие три недели.

    Почти полмиллиарда животных погибли в лесных пожарах Австралии, вероятно, уничтожены целые виды. По оценкам экологов из Сиднейского университета, с сентября погибло 480 миллионов млекопитающих, птиц и рептилий, и эта цифра, вероятно, продолжит расти.

    Небеса сжалились над несчастной Австралией лишь в Рождество. В одном из городов прошел дождь, который помог пожарным стабилизировать обстановку в округе.

    Похожие записи

    В Сатпаеве зверский расправились с кассиром АЗС

    Учителя в Алматинской области погибли в ужасном ДТП

    Владислав Челах покончил жизнь самоубийством: Правда или ложь?

    Оставить комментарий

    четыре + двенадцать =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.