18 C
Алматы
Четверг, 25 апреля 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Происшествия

    “Был страшный звук: крики и плач людей” – подробности смертельной авиакатастрофы (видео)

    В Казахстане в результате крушения пассажирского самолета авиакомпании Bek Air погибли по меньшей мере 15 человек (14 на месте и один позже умер в больнице).

    Минимум 66 человек пострадали и были доставлены в больницы, из них 12 в тяжелом состоянии, сообщает пресс-служба аэропорта Алматы.

    По предварительным данным, на борту находились 95 пассажиров и пять членов экипажа.

    Авария произошла при взлете. Борт, следующий рейсом 2100 Алматы – Нур-Султан, вылетев по плану в 7:05 по местному времени, пропал с радара. Самолет потерял высоту, пробил пробил бетонное ограждение, столкнулся со строящимся двухэтажным домом (в нем в тот момент никого не было) и рухнул в районе жилых домов у села Гульдала. Возгорания самолета не было.

    Одна из выживших пассажирок самолета рассказала, что самолет перед катастрофой “два раза поднимался и терял высоту”:

    “Потом был страшный звук: то ли двигатель, то ли еще что-то. Самолет криво летел. Все было как в кино: вопли, крики, плач людей. Потом удар, грохот, и прямо передо мной железяка какая-то закрыла, выхода не было, – рассказала женщина. – Кто-то кричал: “Шығыңдар!” (“выходите” – казахский). Я помню, что наступила на крыло самолета. Кричали, что самолет уже на земле может взорваться”.

    В МВД Казахстана сообщили, что на месте крушения работает 976 человек и 70 единиц техники, а также 33 бригады скорой помощи.

    Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев выразил соболезнования близким погибших при крушении и пообещал, что все виновные понесут строгое наказание.

    Уже известно, что в катастрофе погиб глава совета генералов Казахстана, генерал-майор юстиции, заслуженный работник МВД СССР Рустем и Кайдаров и выпускающий редактор портала Informburo.kz Дана Круглова. В списке выживших пока 60 человек.

    Опубликован список погибших при крушении самолета.

    В парке авиакомпании Bek Air – самолеты Fokker 100 производства Нидерландов. Власти Казахстана сообщили, что полеты лайнеров этого типа приостановлены. Также приостановлена работа авиакомпании Bek Air.

    Похожие записи

    Тайские таксисты превратили крыши своих авто в огороды

    Фариза

    10 человек погибли, 15 ранены в результате нападений с ножом в Канаде

    В Алматы на машину упало дерево

    Фариза

    Оставить комментарий

    17 − 7 =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.