11 C
Алматы
Пятница, 26 апреля 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Общество

    Найдена мать, оставившая на морозе детей в Усть-Каменогорске (ВИДЕО)

    Полицейские разыскали мать двоих детей, обнаруженных на морозе врачами Скорой помощи в дачном массиве Усть-Каменогорска, передает ИА Qazweek.kz со ссылкой на Arnapress.kz.

    О живущей в дачном поселке семье с детьми полицейские знали. Инспектор утверждает, что летом условия проживания детей были не самые лучшие, но приемлемые.

    Мать визиту полицейских не удивлена. С порога начинает объяснять, что детей никто не бьет, и сигареты о них не тушили. А на улицу их выгнала соседка, которую она попросила приютить детей на время.

    “Она говорит прямо: уходите прямо, собирайтесь. А я говорю, дети пусть посидят тут, пока я сейчас найду что-нибудь, помощь, или еще пойду. Она разоралась. Давай выкидывать, мне по фигу. Я побежала вниз, спустилась позвала кого-то”, – оправдывается женщина.

    Однако, дальнейших своих действий она не помнит. Не скрывает, что была пьяной.

    О том, что дети в больнице, и что сын боится возвращаться домой мать и ее сожитель узнали из новостей, когда протрезвели. В разговоре с полицейскими женщина согласилась отдать детей в детский дом, несмотря на то, что ее 9-летний сын – инвалид, и его пособие – единственный источник дохода семьи.

    “Данная семья поставлена на учет по категории “родители, не исполняющие обязанности по воспитанию детей”, а также за то, что она оставила детей в опасности, возбуждено уголовное дело”, ­– комментирует ситуацию старший инспектор по особым поручениям управления местной полицейской службы Айгерим Бейсембаева.

    По информации телеканала АстанаТВ, детей сейчас лечат от переохлаждения и истощения.

    “До сих пор они кушают и прячут под подушку еду. Но наши врачи и медсестры следят, чтобы они не переедали, кушали в меру. В принципе состояния детей удовлетворительное. Никто из близких родственников за эту неделю не приходил”, – отмечает директор Центра матери и ребенка ВКО Ермек Омарбеков.

    Общественники и органы опеки за то, чтобы в семью дети не возвращались. Спецкомиссией в областном филиале партии “Nurotan” подготовлены материалы для передачи дела в суд.

    “По вопросу телесных повреждений будет сделана судмедэкспертиза, которая даст заключение по происхождению этих ранений. После завершения лечения, старший ребенок будет направлен в центр адаптации несовершеннолетних. Младшая в дом ребенка. В настоящее время материалы для подачи в суд искового заявления готовы. В первых числах января будет подано заявление о лишении родительских прав”, – рассказал первый зампредседателя областного филиала партии Олег Чугунков.

     

    Похожие записи

    Курица гриль с живыми «сюрпризами» шокировала жительницу Алматинской области

    Фариза

    За год население страны увеличилось на 236,5 тысяч человек

    Фариза

    Младенец выпил грудное молоко пьяной россиянки и умер

    Фариза

    Оставить комментарий

    три × 5 =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.