12 C
Алматы
Пятница, 29 марта 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Политика

    “Подали в суд” Президент подозревается убийстве журналиста

    Один из подозреваемых в убийстве журналиста Павла Шеремета Андрей Антоненко подал иск в суд на президента Украины Владимира Зеленского о защите своей чести и достоинства, сообщил  его адвокат Святослав Жерновников, передает ИА Qazweek.kz со ссылкой на РИА Новости.

    По его данным, Антоненко также подал иск о защите чести и достоинства на министра внутренних дел Арсена Авакова, первого замглавы Национальной полиции Евгения Коваля и генпрокурора Руслана Рябошапку.

    – В Печерский суд от Андрея Антоненко (Riffmsater) подан иск к должностным лицам, которые опорочили его репутацию, – написал Жерновников на своей странице в Facebook и выложил фото искового заявления.

    В иске о защите чести, достоинства и деловой репутации отмечается, что речь идет о выступлении Зеленского, Авакова, Коваля и Рябошапки на брифинге, который состоялся 12 декабря и был посвящен раскрытию и задержанию подозреваемых, что, по мнению следствия, совершили убийство Шеремета.

    – В ходе проведения указанного брифинга было проявлено полное пренебрежение к принципу презумпции невиновности, закрепленной в статье 62 Конституции Украины, пункте 10 статьи 7 УПК Украины, и полностью разбитый принцип неприкосновенности чести и достоинства гражданина и человека, предусмотренный статьями 3, 21, 24, 28, 34, 68 Конституции Украины, – говорится в исковом заявлении.

    Ранее министр внутренних дел Украины Аваков заявил, что Национальная полиция задержала подозреваемых в убийстве Шеремета. По версии следствия, к нему причастны, по меньшей мере, пять человек, среди них участники военной операции в Донбассе. Задержаны три человека. Следствие считает, что организатором убийства журналиста был сержант вооруженных сил Украины Антоненко, а исполнителем – детский врач Кузьменко. Медсестра Яна Дугарь также фигурирует в деле. Суд отправил Дугарь под круглосуточный домашний арест, Антоненко и Кузьменко арестованы на два месяца. Основной версией убийства следствие считает дестабилизацию социально-политической ситуации в стране.

    Шеремет погиб 20 июля 2016 года в Киеве в результате взрыва автомобиля. Он около десяти лет работал на российском телевидении, в том числе на Первом канале, последние пять лет жил в Киеве, работал в интернет-издании “Украинская правда”, а также на “Радио Вести”.

    Похожие записи

    Новый премьер-министр: “В этом правительстве воровать не будут”

    Замакима Алматы: У нас уже не хватает аппаратов ИВЛ

    Фариза

    С 17 марта запрещено посещение больниц обычным гражданам. Объявлен карантин в том числе введен запрет на фото и видеосъемку

    Фариза

    Оставить комментарий

    восемнадцать + 14 =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.