16 C
Алматы
Суббота, 20 апреля 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Общество

    “Гонятся за хайпом” – О наших СМИ

    О наших СМИ. Опять…
    Что такое алогизм с точки зрения философии? Этой древнейшей наукой алогизм определяется не только как логическая ошибка, но и отрицание логического мышления и логики как средства достижения истины, как основополагающий принцип. Рассматривая наше информационное пространство именно через призму логики становится очевидным – ее там нет…
    Если быть более конкретным, вопрос в осуждении, наказании, преследовании и кибербуллинге наших чиновников и нацкомпаний, который иногда имеет место быть. И вопрос не про информационный шумок, создаваемый некими оппозиционерами и их подконтрольными источниками, а о самых настоящих официальных СМИ страны.
    Повторение мать учение. Но не для наших журналистов. Их работа сводится к созданию фона для манипуляций и достижения чьих-то целей. Вместе с тем напрочь забывается профессиональная этика.
    Весь механизм информационного буллинга в Казахстане строится за счет нескольких факторов: есть те, кого можно «мочить» просто так, не опасаясь последствий; те, кого мочить приходится за гонорар; и те, кого «заказали» спонсоры свыше. Причем то или иное явление может проходить без какого-либо объяснения.
    Конец года определяет некоторые горизонты и за это время теория алогичного информационного пространства подтверждается в очередной раз. В СМИ и социальных медиа в уходящем году в очередной раз под пресс нашей пресной прессы попадали многие, но некоторые, на мой скромный взгляд, не совсем оправданно.
    Например, бывший министр труда и социальной защиты Бердибек Сапарбаев, мощный кризис-менеджер, опытный политик и хозяйственник, который за неполные полгода практически разрешил вопрос многодетных семей, разработав действенную программу, которой нет аналогов в мире. Даниял Ахметов, не раз попадавший в раздел главных фейк-новостей о продаже земель Китаю.
    Хотя Ахметов за последнее время вывел на абсолютно новый уровень туризм в ВКО, что напрямую влияет на благосостояние население области. Министр обороны Нурлан Ермекбаев, за которым устраивались преследования, которого высмеивали, пытаясь подтолкнуть руководство страны на его отставку, в то время как именно из-за его умелого руководства ЧП в Арысе было локализовано в кротчайшие сроки с минимальными потерями.
    Иначе складывается ситуация с теми, кто реально заслуживает порки. Вспомнить хотя бы сколько раз за последние годы наши боксеры лишались титулов, откровенно засуживались. В СМИ ни слова. За 9 месяцев 2019 года на дорогах Казахстана погибло более 1500 человек, около половины из которых не несчастные случаи, а прямое следствие халатности ответственных лиц. В СМИ ни слова. Исключительно констатация фактов, не более.
    Таких примеров можно было привести сотни, если не больше. Но только воз и ныне там: наши СМИ гонятся за хайпом, златом и теплыми спонсорскими ласками, в то же время забывая основной профессиональный принцип – право граждан на достоверную информацию.

    Источник

    Похожие записи

    В фигурирующей в деле об изнасилованиях ученика частной школе Алматы нашли ряд нарушений

    Фариза

    Неопознанными остаются тела трех жертв взрывов в воинской части в Жамбылской области

    Фариза

    «Мою маму убили»: Жительница Шымкента попросила не верить «сказочкам» акима Айтенова

    Фариза

    Оставить комментарий

    8 + один =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.