10 C
Алматы
Четверг, 28 марта 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Общество Политика

    Кадыров причастен к убийству, в котором фигурирует уроженец Казахстана, сообщили СМИ

    Журналисты из Германии полагают, что президент Чечни Рамзан Кадыров может иметь отношение к убийству, главным подозреваемым по которому проходит уроженец Казахстана. Предполагается, что именно Кадыров является заказчиком преступления, передает ИА Qazweek.kz со ссылкой на NUR.KZ.

    К таким выводам пришли журналисты немецкого издания Bild Юлиан Репке и Петер Тиде, которые провели собственное расследование.

    Они предполагают, что убийство на самом деле является местью нынешнего президента Чечни за смерть своего отца, Ахмата Кадырова. На этот факт может указывать и то, что убийство в берлинском Тиргартене было совершено 23 августа, в день рождения Кадырова-старшего, приводит перевод статьи издание InoPressa.

    К слову, журналисты добавляют, что Ахмата Кадырова не стало в 2004 году, когда в Грозном был совершен теракт со взрывом. Тогда ответственность за произошедшее взял глава террористической организации “Кавказский эмират” Шамиль Басаев: в то время его группировка выступала против “оккупации” Россией Чечни.

    В эту же группировку, по информации немецких журналистов, входил чеченец Зелимхан Хангошвили. Именно он и был убит 23 августа в Берлине.

    Немецкое издание убийство Хангошвили называет “российским покушением”.

    Еще одним поводом для подозрений Кадырова явилась и фамилия убитого. Как пишут журналисты, у наемного киллера, убившего чеченца, были поддельные документы на имя Соколова. А в 2000 году членами чеченской группировки был убит российский капитан Роман Соколов.

    Издание полагает, что российские спецслужбы, в том числе ГРУ, начали охоту на беженцев из Чечни, когда-то выступавших против России, а ныне живущих в Европе. Отмечается при этом, что у киллеров могут быть такие же фамилии, как и у российских офицеров, которые погибли от рук чеченских повстанцев.

    Напомним, что наемный киллер с фамилией Соколов на самом деле оказался Вадимом Красиковым – уроженцем Казахстана. Он переехал в Россию в 1980-х, после чего принял гражданство РФ.

    Похожие записи

    100-летнюю бабушку-ветерана исключили из списка из-за курения в ВКО

    Фариза

    “У него почти 200 врачей болеют. Зная свои организационные промахи,”-Глава УОЗ Алматы Тлеухан Абилдаев об увольнений главврача ЦГКБ Алматы после конфликта с Молдагасимовой

    Фариза

    Константина Сыроежкина лишили гражданства Казахстана

    Фариза

    Оставить комментарий

    один + 8 =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.