14 C
Алматы
Четверг, 18 апреля 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Красота и Здоровье

    Что такое радиочастотная абляция и как она лечится?

    Радиочастотная абляция – это минимально инвазивный радиологический метод, который обеспечивает новые и эффективные возможности лечения. Этот метод хорошо подходит для лечения доброкачественных узлов. Пациенту не требуется хирургическая операция, после которой требуется оставаться в больнице.

    Кому рекомендуется термоабляция узла щитовидной железы?

    • Этим методом ликвидируют только доброкачественные узлы.
    • РЧА можно ликвидировать только такие узлы, от которых требуется избавиться, но пациент по каким-то причинам не хочет или не может прооперировать их.
    • Узлы, которые вызывают неудобство – давят на голосовые связки и/или пищевод, болят, создают дискомфорт и др.
    • Узлы, которые выпирают наружу и создают косметический дефект.
    • Узлы, которые вызывают нарушения обмена веществ.
    • Если рецидив рака щитовидной железы, т.е., если на прооперированной железе появляются новые узлы, которые сложно прооперировать повторно.

    Плюсы:

    • Радиочастотная процедура не снижает функциональность щитовидной железы – это главное преимущество в сравнении с хирургической операцией.
    • Нет шрамов, нет обширных разрезов. Визуально виден только след от укола иглой.
    • Процедура выполняется в дневном стационаре, а через несколько часов пациент можно идти домой.

    РЧ абляция под ультразвуковым контролем является эффективным и безопасным нехирургическим методом лечения доброкачественных узловых образований щитовидной железы. Является альтернативой хирургической операции, имеет минимум осложнений.

    Что говорят специалисты?

    Заведующий отделением хирургии желудочно-кишечного тракта, эндокринных органов и гинекологии, ННЦХ им. А.Н. Сызганова Шокебаев Адиль Абаевич:

    На сегодняшний день, в связи с развитием современной медицины и малоинвозивной хирургии во всех направлениях, параллельно развивается и  лечение щитовидной железы путем радиочистотной  абляции.

    Он имеет свои определенные показания, преимущества, данный метод признан во всем мире, как один из альтернативных вариантов для лечение заболиваний щитовидной железы. Касательно данного метода следует отметить, что он сейчас стал доступным и в нашей стране. Это подчеркивает высокий уровень нашей медицины.

    Недавно в нашем центре прошел мастер класс на тему «Радиочастотная абляция щитовидной железы». Мастер-класс провел сотрудник научно-исследовательского института Юнсей, Республика Корея (Yonsei University Korea), интервенционный хирург, заведующий отделением Центра лечения рака Монголии, Dr. Purevbaatar Bat-Ireedui (Иредуй Пурэ). В ходе мастер класса было выполнено 2 операции пациентам с диагнозом: Узловой зоб ІІ степени. Пациенты выписались в удовлетворительном состоянии на 2-е сутки после операции.

    Похожие записи

    ВОЗ сообщила о 80 подтвержденных случаях оспы обезьян в 11 странах

    Сожмите ладонь в кулак и узнайте свой тип личности

    “География коронавируса продолжает расширяться” – Еще в нескольких странах зафиксировали коронавирус

    Оставить комментарий

    5 + одиннадцать =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.