9 C
Алматы
Пятница, 29 марта 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Медиа Происшествия

    “Действия ядерных взрывов проверяли на животных” – Шокирующие факты о Семипалатинском ядерном полигоне рассказали ученые

    Действия ядерных взрывов проверяли на животных. Такие шокирующие факты о Семипалатинском ядерном полигоне рассказали на выставке в Алматы, передает Qazweek.kz со ссылкой на телеканал «Астана».

    В государственном музее собрали уникальные архивные документы, фотографии, письма и другие экспонаты.

    На выставке представили более 200 экспонатов. Большинство из них архивные документы и письма высшего руководства Советского Союза о необходимости разработок ядерного и атомного оружия.

    С 1949 года на полигоне произвели около 500 ядерных подземных, наземных и воздушных взрывов. По данным историков, большинство информации о проводимых испытаниях до сих пор засекречено.

    «Это было настолько страшно представить, что животных брали и помещали в ту зону, где производился взрыв. Хотели увидеть его действие на животных. Где производился взрыв, всегда обычно трясло у нас, как при землетрясении бывает. Много людей умирало от лейкемии. Там шли на генном уровне какие-то нарушения, они передавались из поколения в поколение. Семьями умирали», — рассказал научный сотрудник центра по изучению истории Казахстана государственного музея РК Гульсара Жапакова.

    Напомним, в 1991 году указом первого президента РК Нурсултана Назарбаева Семипалатинский ядерный полигон официально закрыли. А сама дата подписания указа Генассамблеей ООН была признана Международным днем действий против ядерных испытаний.

    Похожие записи

    Охранник украл телефон у погибшей от COVID-19

    Фариза

    Четыре человека погибли при пожаре в Алматинской области

    Фариза

    “Такие преступления должны предаваться огласке” – Аружан Саин прокомментировала новость про изнасилование школьницы в Таразе

    Оставить комментарий

    5 × 3 =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.