Пятница, 19 апреля 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • История

    “Это был ад” – Трое друзей из США освобождены после 36 лет тюрьмы за убийство, которого они не совершали

    Трое мужчин из Балтимора, которые провели 36 лет в тюрьме, были освобождены после того, как власти заявили, что они были ложно осуждены за убийство 1983 года, передает Qazweek.kz со ссылкой на CNN.

    Друзья детства Альфред Честнат, Рэнсом Уоткинс и Эндрю Стюарт получили судебный ордер о невиновности спустя 36 лет после того, как в 1983 году, будучи 16-летними подростками, были осуждены за убийство 14-летнего студента средней школы Девитта Дакетта.

    “Это был ад, — сказал Честнат о своем тюремном опыте. — Это было ужасно”.

    Честнату и Уоткинсу было 16 лет на момент их ареста, Стюарту было 17 лет. Мужчинам сейчас за 50, и они впервые готовятся к тому, чтобы вступить во взрослую жизнь. Двое из них никогда в жизни не водили машину.

    После того, как Честнат подал запрос прошлой весной, он обнаружил новые доказательства, которые были скрыты от его адвокатов во время судебного разбирательства. Он связался с Балтиморским отделом по борьбе с преступностью, который проверял старые данные.

    Честнат настаивал на своей невиновности с момента его ареста. По словам прокурора штата, комиссия по условно-досрочному освобождению отказала ему в досрочном освобождении, по крайней мере частично, потому что он отказался признать ответственность за убийство.

    Он ищет справедливости не только для себя.

    “Что бы я ни делал для себя, делал это для них тоже”, — сказал Честнат о Уоткинсе и Стюарте.

    По словам полиции, 14-летний Дакетт был застрелен из-за баскетбольной куртки Джорджтаунского университета в ноябре 1983 года.

    Трое подростков прогуливали занятия в старших классах, чтобы навестить бывших учителей средней школы Гарлем-парк (Harlem Park Junior High). Их учителя сказали, что они “глупые”, но не угрожали им. Школьная охрана сопровождала их около кампуса примерно за полчаса до того, как произошло убийство, согласно совместной петиции, поданной мужчинами и прокурором городского округа Балтимор Мэрилин Мосби.

    Они были осуждены на основании показаний свидетелей, и того, что прокуроры в то время посчитали решающим доказательством — баскетбольная куртка из Джорджтауна, найденная в спальне Честната. Власти тогда заявили, что мальчика застрелили в шею из пистолета 22-го калибра при попытке украсть у него нарядную куртку.

    Тем не менее, на куртке Честната не было крови или следов выстрела. Его мать смогла предъявить квитанцию, и продавец свидетельствовал, что она недавно приобрела ее, говорится в совместной петиции.

    Трое подростков были арестованы утром в День Благодарения, проснувшись от визитов полиции с оружием, сообщил адвокат Уоткинса CNN.

    Адвокаты, участвующие в деле, заявили, что они были “в ужасе”, когда увидели количество оправдательных доказательств, которые были скрыты от команды защиты и присяжных.

    Прокуроры обнаружили, что в ходе первоначального расследования несколько свидетелей сообщили суду, что на самом деле убийство было совершено другим студентом, человеком, который, в конечном итоге, умер в 2002 году. Кроме того, четыре несовершеннолетних свидетеля, которые идентифицировали Честната, Уоткинса и Стюарта как убийц, несколько раз не смогли идентифицировать их в фотоматериалах до суда.

    Было также установлено, что их показания могли быть даны под давлением полиции и были опровергнуты. По словам очевидцев, полицейские допрашивали их без присутствия родителей.

    “Это было намеренное сокрытие и искажение оправдательных доказательств, свидетельств, которые показали бы, что это был кто-то другой, кроме этих обвиняемых”, — сказала Мосби.

    По словам Мосби, анонимные звонки, идентифицирующие другого стрелка, были скрыты от защиты. После убийства этого подростка видели в пиджаке Дакетта и он признавался в убийстве.

    Подозреваемый с тех пор умер, а все свидетели отреклись от показаний.

    Мосби встретилась с мужчинами в пятницу и извинилась перед ними, сообщив, что они будут освобождены.

    Вы никогда не должны были видеть тюремную камеру изнутри. Поэтому от имени этой системы я приношу свои извинения вам и вашей семье. Я не думаю, что сегодня это победа, это трагедия. И мы должны признать свою ответственность за это. …Мы никак не сможем исправить ущерб, нанесенный этим людям, когда у них украли 36 лет жизни”, — сказала в суде прокурор Мосби мужчинам, которым сейчас уже за 50. — Все вы были арестованы в День благодарения 1983 года. Теперь вы можете проводить каникулы со своими близкими впервые за 36 лет”.

    Прокурор добавила, что в настоящее время в Мэриленде нет официальной системы компенсации тем, кто был ложно осужден за преступление.

    Теперь она планирует выступить за принятие законов, которые бы устанавливали систему компенсации для ложно осужденных и формально требовали, чтобы несовершеннолетние находились в присутствии родителей в комнате во время допроса в полиции.

    Адвокаты Честната и Стюарта сказали, что их подзащитные планируют провести День благодарения со своими семьями. Мать Уоткинса умерла до его ареста, и большая часть его ближайших родственников умерла, пока он находился в заключении. Его адвокат сказал, что мужчина будет проводить День благодарения с близкими людьми.

    Честнат планирует спокойно приспосабливаться к жизни со своей семьей.

    Многие люди находятся в той же ситуации, что и я, — сказал Честнат. — Им нужен голос. У меня была возможность, по милости Бога, найти кого-то, кто меня услышал”.

    Трое друзей, которые наконец-то обрели свободу, поблагодарили своих близких и всех, кто помог им бороться за справедливость.

    Похожие записи

    Прекратили поиски пропавших алматинских альпинистов в горах Тянь-Шаня

    Состоялся 70-летний юбилейный вечер генерала-майора

    Бойцы Нацгвардии задержали в Уральске, двух мужчин с холодным оружием

    Оставить комментарий

    один + 14 =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.