9 C
Алматы
Пятница, 29 марта 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Общество

    В Кызылорде в подвалах многоэтажных домов находят мертвых бомжей (видео)

    Впереди зима, а значит, смерти от переохлаждения неизбежны.

    Бомжи оккупировали подвалы кызылординских многоэтажек, передает ИА Qazweek.kz со ссылкой на телеканал AstanaTV.

    С приходом холодов бездомные замерзают на улице и в поисках ночлега, обустраиваются на новом месте. Но жители незваным гостям не рады. Они жалуются на бессонные ночи и антисанитарию. Нередко бродяги пристают к людям и устраивают драки. Некоторых, по словам жителей, уже находили мертвыми.

    С наступлением холодов у бомжей появляются временные пристанища. Как правило, это подвалы жилых домов. Нередко незваные соседи доставляют неудобства местным жителям.

    – Они бездомные. В прошлом году двое тут умерли. Тоже наши балалар вытащили оттуда. Опасно, – говорит Гульфина Бектемирова, жительница Кызылорды

    – В подвале нашего дома постоянно такая проблема. Открыто, никому нет дела. Соседи говорили, что там анашу курят. Потом оставляют включенной внизу воду. Трубы отопления воруют, – говорит Гульсым Токбаева, жительница Кызылорды

    Подвалы для бездомных заменяют дом. В целях ночлега бродяги просто срывают замки с дверей.

    – После них наши сотрудники полностью вычищают подвалы, а как же иначе. Для людей без определенного места жительства, честно говоря, нет никаких преград. С утра наши сотрудники проверяют именно подвалы. Если там люди, значит, есть опасность. Вызывают полицию, те их и забирают. Самим не справиться, если бомжи пьяные – могут и накинуться на сотрудников, – говорит Сапаргали Асильбеков, замдиректора ТОО “Қызылорда Тазалығы”

    Бездомные – это, как правило, воры и алкоголики. Таковых по городу, по данным полиции, более ста. И каждый из них – угроза для общества, считают стражи порядка.

    – В основном, это приставание к людям и распивание спиртных напитков в общественных местах, хулиганство, драки в общественных местах, нарушение ночного покоя граждан. На нарушителей наложены административные штрафы, которые с них никак не взыскать. По сути, каждый из них опасен, – говорит Ердаулет Жаукиев, первый заместитель начальника управления полиции Кызылорды

    После облав обитателей подвалов доставляют в Центр адаптации. Им, как правило, обеспечивают и стол, и кров, и уход. Здесь они могут находиться до года. Однако некоторые уходят добровольно. В свободную жизнь. Где есть место алкоголю.

    – Сколько раз запоев у меня было, такие запои были, временами, у меня три с половиной месяца. До того добил себя, что чуть не умер, но вышел, выжил. Оказывается, все можно перебороть. Бросил, намаз читаю, правильные разговоры веду, – говорит Сахитжан Кутжанов

    – Семь видов услуг оказываем плюс трехразовое горячее питание. Они все бродяги, кто не хочет менять свой образ жизни. Если негде ночевать, приходят к нам, – говорит Пекенбек Жунисбаев, завотделом КГУ “Центр для ресоциализации лиц, оказавшихся в трудной жизненной ситуации”

    Тем временем с начала года люди без определенного места жительства успели совершить более трехсот правонарушений. Это кражи, драки, попрошайничество. Нередко свободная жизнь бездомных играет против них. Впереди зима, а значит, смерти от переохлаждения неизбежны. Если бродяг не спасут все те же подвалы.

    Похожие записи

    Имена нарушителей с “красным” статусом опубликовал акимат Нур-Султана

    Фариза

    Отчим изнасиловал и раздавил ногой годовалую падчерицу

    Казахстан планирует ввести безвизовый режим с Албанией

    Оставить комментарий

    12 − пять =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.