16 C
Алматы
Суббота, 20 апреля 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Общество Политика

    Изнасилование 12-летней школьницы в туалете: Токаев поручил уволить акима Тараза

    Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев поручил уволить акима Тараза после инцидента в школе, когда в туалете была изнасилована ученица седьмого класса, сообщает Qazweek.kz со ссылкой на Sputnik Казахстан.

    «В связи с инцидентом в таразской школе, где пострадала 12-летняя ученица, и допущенными системными упущениями в работе поручил акиму Жамбылской области освободить от занимаемой должности акима города Тараза. Акиму области объявляю замечание», — написал Токаев.

    В настоящее время акимом Тараза является Кайрат Досаев. В разные годы он работал акимом Кордайского и Шуского районов Жамбылской области.

    Изнасилование школьницы в Таразе

    Двенадцатилетняя ученица седьмого класса подверглась сексуальному насилию в уличном туалете на территории одной из школ Тараза.

    Когда случай получил огласку, возмущенные родители потребовали наказать руководство школы за то, что в школе уборная работала не должным образом, и на постороннего человека, который находился на территории учебного заведения, никто не обратил внимания.

    Подозреваемый задержан и содержится в СИЗО. По данным полиции, 19 лет назад подозреваемый отсидел четыре года за изнасилование.

    Кого и как наказали после шокирующего случая

    Глава управления образования Жамбылской области покинула должность после случая с изнасилованием школьницы в Таразе.

    Школьный инспектор майор полиции был уволен из органов внутренних дел. Директор школы освобождена от должности по собственному желанию. Должности покинули преподаватель, который отпустил девочку с урока, дежурный учитель, вахтер и завуч.

    Строгие выговоры объявили начальнику управления полиции местной полицейской службы, старшему инспектору по организации работы ювенальной полиции и другим лицам.

    Проблема с уличными туалетами

    До 2021 года акиматы городов и областей должны полностью ликвидировать надворные школьные туалеты и обустроить их в учебных заведениях.

    Об этом Sputnik Казахстан ранее сообщила заместитель председателя совета по защите детей партии Nur Otan Динара Закиева.

    По данным министерства образования и науки Казахстана, сегодня в стране имеются 7 014 школ, из них 2 514 школы имеют только надворные туалеты. В городах таких школ насчитывается 157, в селах – 2 357.

    Похожие записи

    Беременную алматинку могли довести до выкидыша в полиции (ВИДЕО)

    Фариза

    В Сатпаеве умерла маленькая девочка, которую покусали собаки

    Фариза

    Тест: Нужно ли вам что-то менять в своей жизни?

    Оставить комментарий

    13 − 4 =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.