11 C
Алматы
Пятница, 29 марта 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Политика

    “Был ранен в правую руку” О состоянии задержанного в Гонконге казахстанца рассказали в МИД

    О задержанном студенте в Гонконге рассказал официальный представитель Министерства иностранных дел Айбек Смадияров, передает ИА Qazweek.kz со ссылкой на Tengrinews.kz.

    “19 ноября наш гражданин, студент 1 курса Баптистского университета Гонконга был задержан полицией. Как только эта информация появилась в нашем консульстве, наши дипломаты немедленно выехали на место, где он содержится, встретились с ним. Жалоб на содержание у него нет. О том, что он якобы был ранен в правую руку, мы провели обследование. Есть лишь небольшие ссадины, которые появились во время его задержания, когда он упал.  На содержание у него жалоб нет”, – сказал Айбек Смадияров на брифинге в МИД.

    Дипломаты заняты поиском адвокатов.

    “Последние четыре месяца в Гонконге были задержаны более трех тысяч человек, наш студент среди них. Заметна нехватка адвокатов, гонконгская сторона предоставит государственного защитника. Но, если он пожелает, то можно и частного адвоката нанять”, – добавил Смадияров.

    Первое судебное слушание уже состоялось. Ожидается, что к концу месяца состоится второе слушание, где ему будут предъявлены все обвинения. Сейчас казахстанский студент в следственном изоляторе.

    Отмечается, что казахстанец практически не общался со своими сверстниками, закрыт. На мероприятия, которые ране организовывали дипломаты, не приходил.

    По информации МИД, в Казахстан уже вернулись 118 студентов. До конца недели планируют вернуться еще 30-40 студентов.

    Напомним, в Гонконге в ходе столкновений с протестующими был задержан студент из Казахстана Нукпи Абилькаир

    Ранее сообщалось, что обучающихся в Гонконге казахстанских студентов возвращают на родину. Казахстанцам советуют не посещать Гонконг без крайней необходимости до момента стабилизации ситуации в городе.

    В последние дни протесты в Гонконге вновь обострились, демонстранты сменили тактику и начали оккупировать кампусы университетов. Гонконг уже несколько дней подряд переживает транспортный коллапс, демонстранты перешли от многотысячных шествий к блокированию дорог, тоннелей, мостов.

    Полиция Гонконга пригрозила начать применять боевые патроны против протестующих.

    Массовые протесты в Гонконге, спровоцированные рассмотрением законопроекта об экстрадиции, проходят с начала июня, за это время полиция задержала более 3,6 тысячи человек. Свыше 1,5 тысячи человек были госпитализированы из-за полученных на улицах травм, пострадали более 400 полицейских.

    Похожие записи

    Стало известно, в какой комитет Мажилиса вошла депутат Дарига Назарбаева

    Фариза

    “Мой уход с огорчением был воспринят нашим населением” – Назарбаев

    Международное сообщество дунган считают себя потерпевшей стороной в Кордайском конфликте

    Оставить комментарий

    пять + 19 =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.