11 C
Алматы
Четверг, 25 апреля 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Общество

    “Незаконное изъятие органов человека” – в Шымкенте главврач обвиняется в тяжком преступлении

    В Шымкенте сотрудники полиции задержали и водворили в ИВС главного врача городской клинической больницы № 1 Абылая Донбая.

    В Шымкенте сотрудники полиции задержали и водворили в ИВС главного врача городской клинической больницы № 1 Абылая Донбая. Врачу предъявлено обвинение в совершении уголовных правонарушений, предусмотренных статьями Уголовного кодекса «Участие в транснациональной преступной группе» и «Незаконное изъятие органов человека», передает Qazweek.kz со ссылкой на Tengrinews.kz.

    «Досудебным расследованием установлено, что в 2017-2018 годах на территории Казахстана действовала устойчивая преступная группа в сфере трансплантации человеческих органов, организаторами которой выступали граждане иностранных государств. В качестве доноров привлекались граждане Узбекистана, Кыргызстана, Украины, которые в силу тяжелого материального положения вынужденно продавали свои почки, а реципиентами выступали обеспеченные граждане дальнего зарубежья, в основном Израиля», — говорится в сообщении пресс-службы МВД.

    Абылай Донбай © kazpravda.kz

    Как установлено следствием, «гражданином Донбаем А. А. в предварительном сговоре с членами преступной группы, о деятельности которых он достоверно был осведомлен, несмотря на законодательный запрет купли-продажи органов человека, за крупное денежное вознаграждение проводились незаконные операции по изъятию и пересадке почек».

    «Ранее задержаны и заключены под стражу врач-трансплантолог Куттымуратов и один из членов преступной группы — гражданка Кыргызстана Тайсалова Б. Т. В настоящее время принимаются меры к окончанию уголовного дела с направлением», — говорится в сообщении ведомства.

    Похожие записи

    в Алматы остались без свежего хлеба от “Аксай нана” – Водители вышли на забастовку и начали массово увольняться

    Фариза

    В Атырау задержали и отправили на карантин съемочную группу телеканала КТК (видео)

    Фариза

    Полиция Алматы вменяет Асие Тулесовой две статьи Уголовного кодекса

    Фариза

    Оставить комментарий

    5 + 7 =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.