13 C
Алматы
Суббота, 20 апреля 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Политика

    Турция заявила о планах депортировать 10 казахстанцев, примкнувших к ИГ

    Турция сообщила о планах депортировать 956 членов экстремистской группировки «Исламское государство» (ИГ), граждан разных государств. Среди них, как сообщили турецкие СМИ, 10 граждан Казахстана, 82 узбекистанца, 23 кыргызстанца, 6 граждан Туркменистана и 99 россиян, сообщает ИА Qazweek.kz со ссылкой на радио Азаттык.

    Власти Казахстана пока не прокомментировали планы Анкары по депортации людей, которые ранее примкнули к группировке, удерживавшей несколько лет назад значительные территории в Сирии и Ираке – граничащих с Турцией странах.

    Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявлял, что в турецких тюрьмах находится около двух с половиной тысяч членов ИГ. Глава министерства внутренних дел страны Сулейман Сойлу сказал, что Турция – это «не отель для членов ИГ», и пообещал начать депортацию содержащихся в тюрьмах предполагаемых боевиков в страны их происхождения.

    МВД Турции 11 ноября сообщило о депортации гражданина США. 14 ноября были депортированы семь граждан Германии. Готовится депортация также 11 граждан Франции и бывших бойцов ИГ из Ирландии и Дании.

    В июле 2018 года КНБ Казахстана сообщал, что с момента начала войны на Ближнем Востоке в Сирию и Ирак уехали около 800 граждан, которые вступили в ряды вооруженных группировок, в том числе ИГ. В этом году, по данным спецслужб, в рамках операции «Жусан» из Сирии в Казахстан были возвращены 595 граждан, в том числе более 400 детей. Десятки эвакуированных привлечены к уголовной ответственности по обвинениям в совершении террористических и экстремистских преступлений, в отношении по крайней мере 15 человек вынесены обвинительные приговоры.

    Похожие записи

    “Я не хочу брать ответственность за чью-то жизнь”-профилактическая беседа не прошла бесследно и на Рината Заитова(видеобращение)

    Обращение Баяндаровой к Президенту. Высказалась вторая сторона

    Фариза

    Больше ждать нельзя, нужно действовать – Дарига Назарбаева

    Фариза

    Оставить комментарий

    2 × 5 =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.