20 C
Алматы
Пятница, 19 апреля 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Общество Политика

    “Посмотрим, насколько будет эффективен” – Токаев поддержал предложение поставить 54-метровый монумент Абылай хана

    Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев высказался о предложении воздвигнуть в Казахстане монумент Абылай хану, передает Qazweek.kz со ссылкой на «Хабар 24».

    На прошедшем в Кокшетау совещании Токаев подчеркнул, что ознакомлен с проектом и считает нужным его поддержать.

    «На днях мне был представлен план строительства монумента, посвященного Абылай хану. С лифтом внутри, смотровой площадкой, кафе и прочими объектами. Причем данный проект предусматривается реализовать за счет сбора народных средств. Посмотрим, насколько этот проект будет эффективен, и думаю, что в целом его можно поддержать», — сказал Глава государства.

    Инициатива принадлежит члену Национального совета общественного доверия Арману Шураеву. В сентябре текущего года он презентовал в Интернете эскизный проект монумента, пояснив, что подобный мемориал необходим как дань памяти одному из величайших правителей степи, которому удалось сплотить разрозненные казахские роды в прочный союз.

    «Благодаря Абылаю был дан серьезный отпор джунгарам и наши предки смогли сохранить контроль над территориями и сохраниться как этнос», — написал на своей странице в Facebook он.

    По проекту, скульптуру Абылай хана планируется покрыть нержавеющей сталью. В здании, используемом как постамент памятника, планируется разместить музейную экспозицию, конференц и выставочный залы. Общая высота монумента составит 54 метра. В скипетре Абылай хана планируется разместить лифт с выходом на обзорную площадку.

    Похожие записи

    Четверо мужчин изнасиловали и сожгли девушку

    Скончалась мама казахстанской певицы Каракат Абильдиной

    Врачи ищут родственников потерявшего память казахстанца 

    Фариза

    Оставить комментарий

    девятнадцать − 7 =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.