16 C
Алматы
Суббота, 20 апреля 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Общество Происшествия

    “Заразна и смертельна” – В Китае у пациентов обнаружена легочная чума

    В Китае у двоих пациентов из провинции Внутренняя Монголия обнаружена легочная чума. Они доставлены в Пекин. Чиновники говорят, что риск эпидемии минимален, передает Qazweek.kz со ссылкой на портал Neonomad.kz

    В национальном Центре контроля и предотвращения эпидемий уверяют, что все подвергавшиеся риску заражения уже идентифицированы и помещены в карантин.

    Больницы в Пекине усилили мониторинг возможных случаев чумы, добавили в центре.

    Легочная чума крайне заразна, смертельна, если ее не лечить, и достаточно распространена. В 1994 году в индийском штате Сурат-Тани легочной чумой заразились пять человек. До введения карантина из города бежали 250-300 тысяч человек, а российские газеты писали об опасности эпидемии в России. Основным ее переносчиком являются домашние грызуны.

    Во Всемирной организации здравоохранения подтвердили, что власти Китая официально уведомили ее о двух случаях чумы.

    «Национальная комиссия здравоохранения предпринимает усилия по локализации и лечению выявленных случаев и усилению эпиднадзора», — сказал Фабио Скано, координатор ВОЗ в Китае.

    Тем не менее, как сообщает агентство Франс пресс, упоминания о заражении чумой на китайском аналоге «Твиттера», платформе Weibo, удаляются цензурой. В частности удаляется хэштег, который можно перевести как «Пекин подтвердил случаи чумы».

    «Я хочу понять, как эти двое оказались в Пекине? На поезде, на самолете или приехали на своем автомобиле?» — цитирует Франс пресс один из уцелевших постов.

    «Птичий грипп в год петуха, […] чума свиней в год свиньи. Следующий — год крысы. Нас ждет чума», — пишет другой пользователь.

    Последний случай чумы в Китае был зарегистрирован в 2014 году в северо-западной провинции Ганьсу. От болезни скончался мужчина, после чего поселение заблокировали, создав карантинную зону. Никто из 30 тысяч жителей города не мог его покинуть.

    Похожие записи

    Ребенок, которого ждали 10 лет, умер через 10 дней после рождения

    Видео, где спецназ обезвредил мужчину в Алматы, прокомментировала полиция

    «Салют нам не нужен»: Общественники подают в суд на акимат столицы

    Фариза

    Оставить комментарий

    четыре × 3 =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.