Пятница, 19 апреля 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Происшествия

    Отключение света в Нур-Султане. Полиция возбудила уголовное дело

    Срок досудебного расследования составляет два месяца.

    По факту аварии на подстанции “Левобережная” Департаментом полиции Нур-Султана начато досудебное расследование, сообщает ИА Qazweek.kz со ссылкой на Zakon.kz.

    – Как вам известно, с 9 на 10 ноября на подстанции “Левобережная” на левом берегу столицы произошла авария, были отключены от подачи электроэнергии ряд государственных объектов и жилых комплексов. При оперативных мероприятий КЧС, акимата столицы и всех аварийных служб неполадки были устранены. По факту аварии Департаментом полиции Нур-Султана начато досудебное расследование по статье 292 УК, по факту нарушения правил пожарной безопасности. Досудебное расследование поручено оперативно-следственной группе Департамента города Нур-Султана, ход расследования взят министром внутренних дел на личный контроль, – сообщил начальник следственного департамента МВД, полковник полиции Санжар Адилов.

    Он отметил, что в ходе проведения досудебного расследования с участием специалистов будут проведены осмотр подстанции, будут установлены причины аварии и по результатом досудебного расследования будет принято процессуальное решение.

    – Расследование только началось, специалисты и следователь приступили к осмотру места аварии, к установлению причин аварии, по результатам мы вам сообщим. Срок досудебного расследования составляет два месяца, то есть в течении двух месяцев мы должны уложиться, провести все следственные действия и решить вопрос о привлечении виновных лиц к ответственности, – заключил Адилов.

    10 ноября из-за аварии на столичной подстанции “Левобережная” без электричества осталось практически 70% левобережья столицы. В том числе Акорда, Мажилис Парламента, Дом министерств, Дом правительства, Верховный Суд, Сенат, множество жилых комплексов.

    На место проведения аварийно-восстановительных работ выезжал аким столицы Алтай Кульгинов. Аким города поручил выяснить причину аварии.

    Утром 11 ноября стало известно, что девять многоквартирных жилых комплексов, а также административные здания – Акорда, Сенат Парламента, Мажилис, Дом министерств, Дом Правительства, Верховный суд – подключены к электроснабжению. Таким образом, свет подключили всем 9 из 9 МЖК: ЖК “Уют”, “Краун Плаза”, “Тумар” (2 дома), “Арт Хаус”, ЖК “Вива плаза” ,”Алатау”, “На водно-зелёном бульваре”. Ведутся работы по подключению к свету монумента “Байтерек”, ТРЦ “Керуен”, БЦ “Изумрудный квартал”, зданий Нацбиблиотеки и Нацархива.

    Кабельные линии восстанавливала аварийно-восстановительная бригада из 15 человек и 6 ед.техники. Электроснабжение зданий было отключено в целях безопасности от поражения электротоком при допуске пожарных бригад.

    Президент Касым-Жомарт Токаев поручил правительству создать специальную комиссию во главе с вице-премьером Романом Скляром.

    Похожие записи

    Задержан домушник-альпинист в Алматы

    Фариза

    Самолет со 122 людьми на борту загорелся в Китае

    Фариза

    “Климат Казахстана изменяется быстрее, чем в среднем по миру” – Токаев на дебатах в ООН

    Фариза

    Оставить комментарий

    15 − пятнадцать =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.