21 C
Алматы
Суббота, 20 апреля 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Общество Экономика

    Подорожает ли проезд в общественном транспорте Алматы и Нур-Султана до 250 тенге

    Информацию о возможном повышении стоимости проезда в общественном транспорте Нур-Султана прокомментировали в компании «Астана LRT», передает Qazweek.kz со ссылкой на Sputnik Казахстан.

    «Сейчас активно обсуждается вопрос о якобы повышении стоимости проезда до 200 тенге. Естественно, эта информация вызвала недоумение, панику и страх среди населения. Однако вопрос о повышении стоимости за проезд даже не рассматривается, оплата за одну поездку в общественном транспорте останется неизменной — 90 тенге», — сообщила пресс-секретарь компании Науат Азанбаева.

    Она напомнила, что в 2018 году был введен дифференцированный тариф в общественном транспорте столицы. Тогда проводились общественные слушания, заседания, обсуждения, принимались постановления.

    «Чтобы принять такое важное решение, нужно было пройти немало процедур», — добавила Азанбаева.

    В настоящее время действуют тарифы в автобусах: при оплате наличными средствами — 180 тенге; оплата электронным способом — 90 тенге.

    Как сообщает Almaty.tv, по информации заместителя руководителя управления городской мобильности Ерлана Адилова, цена за проезд в ближайшее время повышаться не будет. В управлении мобильности напомнили, стоимость поездки в троллейбусах, автобусах и метро Алматы не менялась с 2012 года.

    «На сегодня средняя реальная стоимость поездок составляет более 250 тенге. То есть, если считать по методике расчетных тарифов, средний тариф вирируется до 250 тенге. Но город берет на себя ношу и держит тариф 80 тенге уже на протяжении 7 лет», — отметил заместитель руководителя управление городской мобильности Алматы Ерлан Адилов.

    Похожие записи

    Детские площадки могут открыть в Казахстане

    Фариза

    Президент Украины позвонил девушке, оставшейся в Ухане из-за своей собаки – ВИДЕО

    Фариза

    “За это грозит смертная казнь…” – вернувшиеся из Сирии женщины рассказали об ужасах жизни

    Оставить комментарий

    8 + пять =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.