19 C
Алматы
Вторник, 23 апреля 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Политика

    “Можно было бы избежать распада СССР” – Михаил Горбачев

    Бывший советский лидер Михаил Горбачев уверен, что целостность СССР можно было сохранить, и рассказал, как пытался это сделать, передает Qazweek.kz со ссылкой на Риа Новости
    “Мое глубокое убеждение состояло в том, что путь к политическому суверенитету республик, к их экономической самостоятельности, сохранению самобытности, развитию культуры лежал через обновление Союза, превращение его в демократическую, реальную, эффективную федерацию, которой республики делегируют часть своих полномочий”, — вспоминает он в своей новой книге “Что поставлено на карту: будущее глобального мира”, которая скоро должна появиться в продаже.
    Горбачев отметил, что решающим шагом на этом пути должен был стать новый Союзный договор, подписание которого в 1991 году сорвал августовский путч, и подчеркнул, что “до конца боролся за единство страны”.
    “Руководство самой большой республики в составе СССР — России во главе с Борисом Ельциным пошло по пути дезинтеграции. Возобладала линия на <…> разъединение государства”, — заявляет бывший советский лидер.
    Тяжелые последствия этого очень скоро ощутили на себе десятки миллионов людей, добавляет он.
    “Никого не должно удивлять, что согласно всем опросам общественного мнения большинство россиян сожалеют о распаде Союза, а 1990-е годы считают самым тяжелым периодом в своей жизни”, — резюмирует политик.

    Похожие записи

    Президент подписал новый кодекс

    Наглость должна быть наказуема: в Китае размышляют о санкциях против США

    Фариза

    Суд не отменил домашний арест Елжану Биртанову

    Фариза

    Оставить комментарий

    1 + 15 =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.