13 C
Алматы
Суббота, 20 апреля 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Общество

    “Кого-то опускают в унитаз головой, кого-то подвешивают” – экс-заключенные рассказали о массовых пытках в тюрьме

    Бывший арестант Данияр Тагаев и адвокат Гульнар Жуаспаева заявили о массовых и регулярных пытках в колонии ЛА 155/14 в поселке Заречный Алматинской области, сообщает Qazweek.kz со ссылкой на Azattyq Rýhy.

    Данияр Тагаев отбыл срок за мошенничество с доведением до самоубийства. Мужчина отсидел 3 года, вышел на свободу 18 октября 2019 года. По его словам, заключенных регулярно пытают изощренными способами.

    «Кого-то опускают в унитаз головой, кого-то в тазики, кого-то подвешивают. Способы и методы у них (сотрудников колонии – ред.) изощренные и извращенные. Кому-то хотели эти дубинки, прошу прощения за выражение, в задний проход засунуть. Мне сломали ребра, позвоночник повредили. Кому-то почки отбивают, конечности ломают», – сказал Тагаев.

    «В спортзале макали в воду с мочой и плевками, на этих грязных матрацах избивали. Молдакасымов (Асылбек – осужденный – ред.) показал турник, на который его подвешивали», – добавила адвокат Гульнар Жуаспаева.

    Данияр Тагаев заявил, что пытают заключенных не только руководители и сотрудники тюрьмы.

    «По разрешению и согласованию высших госорганов вводятся туда войска – нацгвардия, ОМОН, командируются все сотрудники департамента уголовно-исправительной системы Алматинской области. Как они же сами выражаются – «повеселиться, покуражиться, приезжают поиздеваться». То есть они получают от этого моральное удовольствие», – подчеркнул бывший заключенный.

    Он также сообщил, что многие из узников не выдерживают пыток и решаются на суицид: пытаются порезать вены или повеситься. Некоторые даже оставляют предсмертные записки.

    Адвокат Гульнар Жуаспаева сообщила, что уголовное дело по фактам пыток в тюрьме было возбуждено 6 июля. И пострадавшие заключенные, и сотрудники тюрьмы проходят по нему в качестве свидетелей.

    «С момента возбуждения уголовного дела по фактам пыток до сегодняшнего дня ни одна из жертв пыток не признана потерпевшей и статус у них свидетелей. Это дело объединили с пытками в колонии ЛА 155/8. Мне показали заключение судебно-медицинской экспертизы, проведенной следственной оперативной группой, где говорится, что побоев нет. Эта экспертиза была проведена через 4 месяца после этих пыток. Видео с камер наблюдения, конечно же, нет. Следствие идет очень медленно. За это время поменялось уже 3 следователя», – заявила адвокат.

    По словам Жуаспаевой, на момент возбуждения уголовного дела было 23 заявления от пострадавших. Сейчас их уже 9. Адвокат считает, что на заключенных оказывают давление сотрудники правоохранительных и силовых структур. В качестве примера она также привела отсутствие двух экс-арестантов, которые должны были выступить на пресс-конференции и рассказать о пытках. Сейчас адвокат составила полный список сотрудников, проводивших пытки и намерена привлечь их к ответственности.

    Похожие записи

    “Больных коронавирусом” встретили в аэропорту Алматы (фото)

    Фариза

    Кадыров причастен к убийству, в котором фигурирует уроженец Казахстана, сообщили СМИ

    Фариза

    Массовые “поиски сокровища” в Актау: блогеру грозит крупный штраф

    Фариза

    Оставить комментарий

    шестнадцать + два =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.