10 C
Алматы
Пятница, 29 марта 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Новости

    Старость «по-казахски» как фобия возраста после пятидесяти

    Если честно, то я всегда сильно боялась старости, возможно, как и многие из вас. Длительное нахождение в Европе на мое данное убеждение повлияло положительно. Я попыталась порыться в памяти и найти источник страха.  Результат моего мини-эксперимента –образ дедушек и бабушек в Казахстане.  Для нас как-то стало нормой, что после пятидесяти лет уже все – подготовка к пенсии и однообразная жизнь. Я ни в коем случае не осуждаю кого-либо,  просто глубоко обидно, что наши пожилые люди не могут позволить себе спокойную и умеренную старость по сравнению с иностранцами.

    Опуская социальный вопрос разницы суммы пенсии в различных странах, я  все же хочу отметить  совершенно другое отношение к жизни пожилых  в Европе.  Даже в пятьдесят они начинают менять сферу деятельности, занимаются спортом, носят каблучки и стильную одежду, путешествуют, обязательно чем-то увлекаются, ходят на свидания, разводятся и женятся…. При разговоре с ними, я не  перестаю удивляться их любви к жизни и не устаю умиляться их планам. Так, например, последний  разговор был о том, какой язык пенсионерка с Будапешта  собирается изучать в свои 75 лет! А у нас в основном вопросы: почему не замужем, если замужем, почему не беременная или так мало детей, где работаешь, сколько зарабатываешь,  кто твои родители, где живут, что делают  и в таком духе.

    Хочу отметить, что вне зависимости от страны, знаю и уважаю людей, которые поддерживают, делятся жизненным опытом и умеют дать направление молодежи!

    На собственном опыте я наблюдала раз сто точно, как пенсионеры сидят в кафетериях с кофе, с газетой, с домашними животными и иногда  с сигаретой. По моей статистике, во многих случаях со своими счастливыми парами, точнее с супругом или супругой. Их глубокий взгляд на друг друга, окружение, природу а также их энергетику сложно передать словами.  Как после этого бояться старости?!

    Салтанат Егемова

    Похожие записи

    Прогноз погоды в Казахстане на 19 июля опубликовали синоптики

    Фариза

    Трое парней погибли на Каспийском море в Актау

    Фариза

    Подростки поймали педофила и передали его полицейским в Алматы

    Оставить комментарий

    десять + 6 =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.