12 C
Алматы
Пятница, 29 марта 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Политика

    “Не верьте, если вдруг я закончу жизнь самоубийством” – Ислам Абишев сделал громкое заявление в суде

    В Нур-Султане начался суд над Исламбеком Абишевым, экс-председателем комитета по водным ресурсам МСХ РК, передает ИА Qazweek.kz со ссылкой на vera.kz.

    На первом же заседании подсудимый Ислам Абишев сделал ряд громких заявлений. Согласно видео из зала суда, которое распространено в соцсетях, экс-чиновники заявляет о том, что опасается за свою жизнь.

    «Я за свою жизнь опасаюсь, поэтому официально заявляю. Не верьте, если вдруг я закончу жизнь самоубийством. Не верьте, если я не так упал. Это явно умышленное. Да у меня здоровье не очень, но не такое, чтобы я внезапно умер. Поэтому официально заявляю, если со мной что-то случится, то это смерть ради правды», – сказал Ислам Абишев в зале суда.

    Кроме того, подсудимый обратился к министру внутренних дел РК, с требованием пересмотреть нормы этапирования подозреваемых из следственного изолятора в суд. По мнению Ислама Абишева такой способ этапирования нарушает гражданские права людей, виновность которых еще не доказана в суде. Также бывший глава водных ресурсов Минсельхоза не признал предъявленное ему обвинение и заявил, что до конца будет доказывать свою невиновность.

    «Это дело белыми нитками шито. Во-первых, это месть за то мое предложение решить вопросы питьевого водоснабжения за 363 млрд тенге вместо триллиона тенге. Плюс это борьба за власть во Всемирной федерации Казак куресы (которую он возглавлял — прим.). Эта федерация добилась больших успехов и в 2020 году будут показательные выступления на Олимпийских играх. И мы надеемся, что наш национальный вид спорта к 2024 году войдет в олимпийский вид спорта», – рассказал в суде Ислам Абишев.

    Чиновник подозревается в получении «отката» в сумме 60 млн тенге. Якобы это 1% от суммы, разыгранной в конкурсе по реконструкции Соколовского группового водопровода и строительству разводящих сетей сельских населенных пунктов с подключением. Работы общей стоимостью 6 млрд тенге планировалось проводить в  СКО.

    Напомним, Ислам Абишев с 2002 по 2009 годы был заместителем акима Южно-Казахстанской области. С 2009 по 2012 год был акимом Усть-Каменогорск. Затем до июля 2013 года возглавлял комитет по водным ресурсам Минсельхоза, после чего руководил ассоциацией «Корпорация Батсу», а с апреля 2014 году Ислам Абишев вновь был назначен на должность председателя комитета по водным ресурсам.

    Похожие записи

    «Мы справимся»: Токаев эмоционально поздравил казахстанцев с Наурызом

    Фариза

    Александр Лукашенко прибыл в Астану

    В Масанчи спецназ всех успокоил, но поджоги начались в Булар батыре, есть жертвы – Дауров (видео)

    Фариза

    Оставить комментарий

    три × 3 =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.