10 C
Алматы
Четверг, 28 марта 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Общество

    Жители частного сектора сливали отходы в реки Алматы

    Анализ выявил загрязнение рек Большая Алматинка, Ащибулак, Каргалы и Теренкара, передаёт Qazweek.kz со ссылкой на inAlmaty.kz

    В ходе проверки Специализированная природоохранная прокуратура выявила факты засорения рек и нарушения режима водоохранных зон.

    В частности, на территории Иле-Алатауского национального природного парка два кафе сливали в реку Большая Алматинка сточные воды. Аналогичные факты установили со стороны собственников двух жилых домов по Медеускому району, и по шесть в Алатауском и Турксибском районах.

    Специалистами лаборатории, из рек Большая Алматинка, Ащибулак, Каргалы и Теренкара взяты пробы на микробиологические и санитарно-химические исследования, результаты которых показали не соответствие воды – санитарно-эпидемиологическим требованиям. Кроме того, выявлены факты загрязнения берегов рек бытовым мусором. Свыше 40 жителей и собственников жилых домов привлекли к административной ответственности.

    В ведомстве жителям города напомнили, что за утилизацию мусора в непредназначенном для этого месте, тем более в водоемах и водоохранных зонах предусмотрена ответственность. О фактах загрязнения рекомендуется сообщать в Отделы природоохранной полиции.

    Напомним, с начала года спасатели вывезли из русел городских рек более двух тысяч кубометров мусора. Среди него попадались бытовая техника, мебель и даже автомобильные шины.

    Похожие записи

    Убийца рассказал, почему жестоко расправился с девушкой в Алматинской области (видео)

    Фариза

    В Алматы и столице места возможных митингов оцеплены; на подходах задерживают людей

    Фариза

    50 педофилов вышли на свободу в Казахстане с начала года

    Фариза

    Оставить комментарий

    3 × 2 =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.