12 C
Алматы
Среда, 24 апреля 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Политика

    «Каждый может ошибиться» Известный кардиохирург Юрий Пя заявил, что Казахстан рискует остаться без докторов

    Известный кардиохирург Юрий Пя заявил, что Казахстан рискует остаться без докторов, если правоохранительные органы продолжат практику ареста врачей, передает ИА Qazweek.kz со ссылкой на Tengrinews.kz.

    «Большинство врачей не информированы о своих правах, даже этим и не интересуются. Медики вообще и врачи в частности, у них в голове другие приоритеты. Я верю, что ни один врач не желает вреда своему пациенту. Наоборот, каждый врач заинтересован помочь пациенту. Ни один медик умышленно не нанесет вреда. Другое дело, что врачи — такие же люди, как и все остальные. И каждый может оказаться по ту или иную сторону баррикад. Я точно так же могу оказаться пациентом», — сказал Юрий Пя.

    Он попросил различать понятия медицинской ошибки, за которую нельзя наказывать врача, и халатности, за которую необходимо нести наказание.

    «Но то, что сразу арестовывают и сажают в следственный изолятор вместе с убийцами, рецидивистами и так далее, конечно, это нонсенс. Такого не должно быть. Нам надо задуматься, почему такое происходит. Почему такие созданы условия, что медика могут вот так взять и арестовать как убийцу. И сразу посадить.  Это произошло с трансплантологом Гани Куттымуратовым. Если он виноват в чем-то, можно приостановить его деятельность, можно забрать у него лицензию на время следствия. Если следствие докажет, что да, он виноват, и по всем статьям закона, он должен лишиться прав на врачебную деятельность, диплома и так далее, но не сидеть в СИЗО как убийцы или грабители. Вот так уравнять вину — это неправильно. Это брешь в нашем законодательстве. То же произошло с докторами в Алматы. Их просто забрали, посадили в следственный изолятор, и надо было президенту вмешаться, это же ненормально», — заявил Юрий Пя.

    Кардиохирург заметил, что каждый человек может ошибаться, не только врачи.

    «Мы ошибаемся в процессе своей жизни. Но за ошибку врача сажать нельзя. Так просто мы лишимся этой профессии, люди просто перестанут выбирать ее. Мы сами будем пилить сук, на котором сидим», — сказал Юрий Пя.

     

    По его словам, самое большое наказание для врача — лишение лицензии, так как врачи живут своей профессией.

    Похожие записи

    Теперь пособие в размере 42,5 тысячи тенге можно получить без ЭЦП и без компьютера

    Фариза

    Казахстанский олигарх продает особняк в Лос-Анджелесе за $30 млн (фото)

    Фариза

    Шарип стал вторым главой «СК-Фармация» за три года, уволенным после критики президента

    Фариза

    Оставить комментарий

    15 + 9 =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.