21 C
Алматы
Четверг, 28 марта 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Политика

    Зеленский высмеял речь заместителя Дариги Назарбаевой (видео)

    Экс-депутат Бырганым Айтимова получила новую должность. Она стала заместителем председателя Совета сенаторов, несмотря на то, что недавно она заявляла о завершении своей политической карьеры. Мы решили напомнить, чем запомнилась казахстанцам и не только Бырганым Сариевна. Об этом сообщает ИА Qazweek.kz со ссылкой на Nur.kz

    Новый пост в Совете сенаторов Бырганым Айтимова получила сегодня, 1 октября.

    12 августа указом президента были прекращены депутатские полномочия Айтимовой.

    Тогда она заявила и о прекращении политической карьеры.

    Экс-сенатор сказала, что воспринимает прекращение полномочий, как должное и выразила благодарность Елбасы, Токаеву и Дариге Назарбаевой.

    Тогда же она рассказывала журналистам, что еще не выбрала конкретное направление дальнейшей деятельности, но подумывала попробовать себя в бизнесе, в сервисных или консалтинговых услугах.

    В своей прощальной речи она в шутку сказала новоизбранным сенаторам, что еще бы работала депутатом, если бы не они.

    «Уважаемая Дарига Нурсултановна, уважаемые коллеги, уважаемые новые наши коллеги, которые только пришли в сенат! Если бы не вы, может быть, даже и остались бы (работать в сенате – ред.)», – заявила она.

    Отметим, что Бырганым Айтимова не раз оказывалась в неловких, порой даже нелепых ситуациях из-за своих неоднозначных высказываний. И это при том, что она является бывшим министром образования Казахстана.

    Так, ее знаменитая фраза «Казахи еще не такие, как все», произнесенная ею на III Международной конференции образовательной программы «Болашак» в 2016 году, поразила не только казахстанцев, но и нынешнего президента Украины, а на ту пору шоумена и юмориста Владимира Зеленского.

    Зеленский даже включил запись ее выступления в один из выпусков юмористической программы “Квартал 95” и сравнил с экс-помощником президента США по коммуникациям Дженнифер Псаки и мэром Киева Владимиром Кличко, известными своими яркими высказываниями.

    «Мы все еще не такая страна, как наиболее это, даже идем в тридцатку, мы еще не такие, как все. Поэтому нам нужно все равно идти, по необходимости. Если нам нужно это, то тогда надо, нарушая, разрушая все стереотипы, дальше надо двигаться», – дословно заявила тогда Айтимова в ходе выступления.

    “Вы понимаете вообще, что сейчас произошло? Мы наконец-то нашли равного собеседника для Виталия Кличко”, – заявил юморист Владимир Зеленский, послушав ее речь.

     

    Спустя несколько лет, в интервью Tengrinews.kz сенатор объясняла, что, произнося ту речь, она имела в виду так называемые цели развития тысячелетия, которые перед странами поставила Организация Объединенных Наций.

    Она призналась, что ей была неприятна оценка Зеленского, тем не менее, она отнеслась к произошедшему с долей юмора.

    На вопрос, что она скажет Владимиру Зеленскому при встрече, Айтимова, тогда ответила: При встрече я скажу, что он мне должен за небольшой моральный ущерб“.

    В том же, 2016 году, экс-депутат сената заставила общественность говорить о себе и из-за своего внешнего стиля. А точнее фурор произвели ее колготки. Она появилась на пленарном заседании сената парламента в необычных полосатых колготках и синих остроносых туфлях на низком каблуке.

    Отметим, персона Бырганым Айтимовой привлекла внимание общественности к себе и в этом году.

    В Сети начали распространять аудиозапись, на которой в грубой форме неизвестная женщина отзывается о многодетных матерях, которые просят публично помощи. К аудиофайлу была прикреплена фотография Айтимовой.

    Однако она назвала эти обвинения «чушью».

    «Я о таком даже мыслить не могла, потому что сама из многодетной семьи, нас четверо в семье. Это чушь и никакого отношения ко мне, ни мысленно, ни вслух это никогда невозможно!» – возмутилась Айтимова.

    Похожие записи

    Абаев ответил на слухи о сокрытии властями фактов коронавируса в Казахстане

    Фариза

    Одного поколения, из одной шинели, но такие …разные

    В Нур-Султане состоялось первое заседание коллегии Агентства по противодействию коррупции

    Оставить комментарий

    1 × 1 =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.