10 C
Алматы
Пятница, 29 марта 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Общество

    “Дозволенные” методы следствия в Жамбылской области привело к суициду

    В Департаменте полиции Жамбылской области прокомментировали появившуюся ранее в СМИ информацию о том, что полицейские могут быть причастны к суициду, который совершил местный житель. В пресс-службе данные сведения опровергли и рассказали свою версию произошедшего, передает Qazweek.kz со ссылкой на NUR.KZ.

    Как рассказали в пресс-службе, проведенное в ведомстве расследование не выявило правонарушений со стороны полицейских.

    В полиции сообщили, что подозреваемый в насильственных действиях сексуального характера был задержан в конце марта.

    Было начато досудебное расследование.

    Показания пострадавшей и четверых свидетелей подтвердили его вину, отмечают в департаменте. Также уликами стали травмы на теле потерпевшей. Помимо этого, найденный на месте преступления телефон подозреваемого тоже стал доказательством его вины.

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

    «Все следственные действия с участием подозреваемого проводились в рамках закона в присутствии его защитника. С учетом наличия у мужчины постоянного места жительства, семьи и двух несовершеннолетних детей, он был отпущен под обязательство о явке», — подчеркнули в пресс-службе.

    Однако 1 апреля подозреваемый совершил самоубийство, его тело нашли возле реки. Там же была найдена предсмертная записка мужчины, в которой он обвинил в своей смерти сотрудников полиции.

     

     

     

    «По факту доведения до самоубийства УСБ ДП Жамбылской области проведено досудебное расследование, проведены ряд судебных экспертиз, которыми установлено, что следов от электрошокеров, а также других телесных повреждений, характерных при применении недозволенных методов следствия, не обнаружено. Вместе с тем, в крови у покойного обнаружен алкоголь», — заявили в полиции.

    По итогам расследования, 30 июня текущего года дело в отношении сотрудников полиции было прекращено за отсутствием состава преступления.

    Кроме того, постановлением специализированного следственного суда от 2 августа текущего года частная жалоба супруги покойного о необходимости производства эксгумации тела для дополнительного экспертного исследования, а также о признании прекращения уголовного дела незаконным, оставлены без удовлетворения.

     

     

     

     

     

     

    Напомним, что жительница Жамбылской области Александра Минголимова обвинила полицейских в смерти мужа. Женщина уверена, что супруга пытали и заставили признаться в преступлении, которого он не совершал.

    Похожие записи

    “Мой самолет горит”. Краткая инструкция, которая может спасти жизнь

    Надела белое платье и ушла: вторые сутки ищут пропавшую 12-летнюю девочку в Атырау 

    Фариза

    Угрожал взорвать школу: задержан нетрезвый житель Павлодара

    Фариза

    Оставить комментарий

    девять + 9 =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.