12 C
Алматы
Четверг, 25 апреля 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Общество

    Главный врач клинической больницы №4 вышел на свободу

    Главный врач городской клинической больницы №4 Канат Тезекбаев вышел на свободу под подписку о невыезде, сообщила пресс-служба Алматинского городского суда.

    “Судебная коллегия по уголовным делам Алматинского городского суда отменила санкционированную ранее специализированным межрайонным следственным судом города Алматы меру пресечения Канату Тезекбаеву. Вынесено новое постановление об отказе в удовлетворении ходатайства руководителя СОГ ДЭР по городу Алматы о санкционировании в отношении К.Тезекбаева меры пресечения в виде содержания под стражей”, – сообщили в суде.

    Постановление является окончательным, обжалованию и опротестованию не подлежит.

    Главврача больницы Каната Тезекбаева задержали 20 сентября. Его подозревают в ненадлежащем выполнении профессиональных обязанностей медицинским работником, повлёкшим по неосторожности смерть человека (статья 317, часть 3 УК РК). Вместе с ним по делу проходит анестезиолог Аскар Тунгушбаев, которого арестовали 2 сентября на 2 месяца. Его также подозревают в ненадлежащем выполнении профессиональных обязанностей.

    Врачи были задержаны по делу о смерти заместителя прокурора Алатауского района Алматы Нурсултана Кудебаева. Он скончался в Германии 27 августа. Отец погибшего – начальник департамента полиции Алматы Серик Кудебаев.

    Об обстоятельствах смерти Нурсултана Кудебаева в своём письме Касым-Жомарту Токаеву сообщила супруга Каната Тезекбаева.

    Дина Тезекбаева пояснила, что её супруга арестовали после смерти Нурсултана Кудебаева, которому он проводил операцию после ДТП в июле 2019 года. Позже Нурсултана Кудебаева перевели на лечение в одну из клиник Германии, где в августе 2019 года он скончался.

    “После смерти Нурсултана Кудебаева в Германии через 26 дней после операции отец нашей семьи был уволен с поста главного врача больницы N4 без объяснения причин и заключён под стражу без права выхода под залог”, – говорится в письме.

    Нурсултан Кудебаев родился в 1990 году. У него остались трое детей.

    Похожие записи

    «Хюррем Султан» приедет в Казахстан

    Фариза

    “Открыт Никоновым”: в Караганде разгорелся скандал вокруг центра русского языка

    Фариза

    Это позор — Токаев об изнасиловании 12-летней девочки в Таразе

    Оставить комментарий

    пять × 4 =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.