Пятница, 19 апреля 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Туризм

    Фото ценою в жизнь

    Практически каждый год с наступлением курортного сезона в Крыму возникает проблема, которую все показательно пытаются решить, но как показывает практика безрезультатно. Это использование животных для съемок на Крымских набережных. Периодически власти начинают “играть мускулами” и начинаются рейды, изъятия и штрафы.. Но по каким то причинам это не приносит должного результата.

    В свое время мы тоже принимали участие в подобных рейдах в качестве “прессы” и то что мы видели нас поразило. Это было в далеких 2012-2013 годах. Тогда ещё фотоживодеры не били людей за отказ платить за навязчивое фото. Но их наглость не знала границ. Так во время рейда возле Ласточкиного гнезда, группа молодых людей просто окружила фотографа с животным и увела его, расталкивая сотрудников экологической инспекции и милиции. Участие в рейдах сотрудников спецподразделений, тоже не дала нужных результатов. Так например при попытке изъять в 2013 году совы сипухи птице попросту сломали ногу..

    Сипуха. Находится в Красной книге ряда стран Европы.
    Сипуха. Находится в Красной книге ряда стран Европы.

    Прошло больше 5 лет.. И ничего не поменялось. Кроме того что теперь уже фотографироваться с животными заставляют силой. Судя по тому что произошло в Судаке. Хотя не знаю насколько это может быть правдой. По крайней мере насколько может быть правдивой официальная версия конфликта. Единственный плюс от произошедшего, это то что на это явление обратили внимание нужные структуры. Насколько их хватит сложно сказать.

    Но как бы не боролись с этим явлением, самыми действенными будут не силовые методы, а неравнодушие обычных людей

    Помните: Фотографируясь с такими вот животными на привязи, вы тем самым поощряете и фактическиспонсируете данный род деятельности, и тем самым даете повод лишний раз для получения прибыли разорять гнезда этих очень редких птиц.. Ведь как правило, когда браконьеры вытаскивают птенцов из гнезд, многие птицы начинают искать новые места для гнездования, и не всегда у них это получается..

    Ну и в качестве дополнения небольшое видео из далекого 2013 года с многострадальной сипухой..

    Похожие записи

    Вьетнам открыл границы для казахстанцев

    Фариза

    В Казахстане дети, путешествующие в качестве туристов, стали летать бесплатно

    Фариза

    “Мужской гарем” миф или реальность в наше время

    1 комментарий

    Галия 23/09/2019 at 11:20

    сама видела, как беркута на цепи использовали на поляне Аблай Хана в Бурабае.

    Ответить

    Оставить комментарий

    два × 3 =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.