12 C
Алматы
Пятница, 29 марта 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Общество Происшествия

    “Научим или заставим…” – супружеская пара усыновила умственно отсталых детей и убила их зверский

    Супружеская пара использовала детей из коррекционного интерната в качестве рабочей силы.

    В Кемеровской области осудили Евгения и Елену Крайновых, которые взяли из коррекционного дома-интерната детей, чтобы использовать их качестве дешевой рабочей силы. После того как Крайновым выплатили положенные за опекунство деньги, они расправились с детьми, сообщает ИА Qazweek.kz со ссылкой на Lenta.ru.

    Крайновы поженились в 2011 году. Елена продала свою квартиру, а на вырученные деньги купила однокомнатную квартиру в Новокузнецке и полдома в поселке Подобас.

    В 2013 году у пары родилась дочь. Только после этого Крайновы решили вплотную заняться второй частью дома: они стали потихоньку ее разбирать, чтобы отстроить под себя. В разговоре с соседями Крайновы часто повторяли: нужны рабочие руки, а где их взять, если денег нет. Вот был бы взрослый сын.

    И Крайновы решили оформить опеку над тремя детьми из Мысковского детского дома-интерната для умственно отсталых детей. Они взяли 17-летнего и 15-летнего мальчиков и 14-летнюю девочку.

    «Для меня было удивительно, что им разрешили усыновить умственно отсталых детей, причем сразу троих. Они, как мне кажется, с собственными детьми не могли справиться, а тут — чужие, больные. Я даже пыталась их самих отговорить, но они очень хотели оформить опеку. И не скрывали, что из-за материального положения. Даже хвастались: за каждого ребенка сразу почти по 100 тысяч подъемных дают, да в месяц почти по 30 тысяч — на еду, одежду и лекарства. О воспитании даже не думали — научим или заставим. Так прямо и говорили», — рассказал на следствии один житель поселка.

    Сначала супруги за провинность убили 17-летнего мальчика, а через год — 15-летнего. Детей жестоко избивали и издевались.

    Как говорится в материалах дела, «супруги заставляли подростка, страдающего диареей и крайним истощением, есть собственные фекалии и фекалии домашних животных, а также собственные рвотные массы, одновременно жестоко избивая его, запирали на длительное время, на срок не менее семи дней, в помещении бывшего туалета, расположенного на приусадебном участке. Наносили побои, в том числе любыми подручными предметами, включая металлическую кочергу и фрагменты металлической арматуры».

    1 сентября 2019 года Елена Крайнова нанесла 17-летнему мальчику не менее восьми ударов по голове и телу неустановленным металлическим предметом, в результате чего через непродолжительное время он умер.

    Аналогичные действия в тот же период времени и по тем же мотивам Евгений и Елена Крайновы совершали в отношении опекаемого 15-летнего подростка. От жестоких побоев умер и второй мальчик. Тело одного убитого ребенка супруги сожгли, а второго — утопили.

    Уже во время следствия выяснилось, что органы опеки вообще не посещали Крайновых, не проверяли условий их жизни, и все записи делали со слов Елены. Врачи даже ни разу не осмотрели детей, хотя регулярно делали записи в амбулаторных картах.

    Суд над супругами длился почти два года: Евгения приговорили к 16 годам лишения свободы, а Елену — к 15 годам. Выжившая девочка вернулась в интернат. Родную дочь Крайновых изъяли из семьи.

    Похожие записи

    Отдых на Мальдивах станет еще дороже

    Фариза

    Ребенок погиб в ливневом канале в Караганде 

    Фариза

    Хроника скандала с изнасилованием в ЮКО: как живет мальчик спустя три года?

    Фариза

    Оставить комментарий

    10 + 18 =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.