15 C
Алматы
Среда, 24 апреля 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Новости

    “Если бы я была министром образования Казахстана…”

    Когда я беседую с инностранными школьниками, cтудентами или просто среднестатистическими жителями будучи зарубежом в большинстве случаев я приятно удивляюсь их отношению к жизни, глубизной мыслей и мудростью. В особенности меня радует их взгляд на выбор будущей профессии и  вопросы кругозора и мирозворения. Естестенно, основные параметры, такие как система образования и  личные ценности могут  быть разными и зависят от многих условий.  Но в данной статье я хочу поделиться своим мнением об этапе окончания средней школы или университета. Не буду далеко ходить, на собственном примере знаю какой это стресс для детской психики.  И не для кого не секрет, что поступить на грант в Казахстане это нелегкое дело, не спорю возможно и условия в целом по сравнению с некоторыми странами намного лучше. Но речь не об этом, а в “осозанном” или “желанном” выборе. Как жемало, тех кто реально хотел учится, например, на физика и поступил на Физфак. Ведь все мы разные и желание у тоже разные. Но к великому сожалению, казахстанской молодежи приходится подстраиваться под бюджет и желания семьи.  Я это говорю на сугубу личном опыте, сколько раз я слышала, я не смогла поступить на грант и мне пришлось поступить на этот факультет, я всегда хотела стать художницей, актрисой,психологом, модельером и т.д. но где я найду работу по окончанию, и родители не согласятся. А потом получают сотрудников, которые ходят на работу как на каторгу или только ради денег. Такая редкость встретить человека, который ходит на работу с удовольствием. Я не спорю, конечно же такие примеры есть, но по статистике мало.

    В Европе большинство сотрудников умиротворенные или как минимум знают куда пришли на сколько и с какой целью. Я лично не видела и не слышала, чтобы кто-то обвинял государство и родителей, которые заставили их поступить в тот или иной университет или работу.  Лично я очень интересуюсь этой темой и стараюсь при малейшей возможности общаться с иностранной молодежью. И каждый раз, в приятном удивлении, как они мыслят и выбирают специальность по душе и способностям. В частности, мне нравится, даже больше чем нравится, просто в восторге, когда после окончания средней школы или университета инностранная молодежь ищет себя, подрабатывает где-либо или занимается волонтерской работой.  При этом много путешествуя, читая и общаясь с миром. И само самой, когда ищешь ты находишь страну, сферудеятельностии себя в конце концов. Само собой, разуется потом эта молодешь преуспевает в различных сферах.

    Очень печально признавать, что у нас такое наблюдается очень редко. У нас в большинстве случаев, одна формула – учишься, а точнее мучаешься в том или ином высшем учебном заведении, очень долго ищешь работу, потом соглашаешься на любую лишь бы платили, ходишь на нелюбимую работу, жалуешься окружающим, ищешь виновных вокруг. женишься или выходишь замуж, кредит, ипотека и бесконечные казахские мероприятия, на которые нужно сходить даже если не хочешь.  Я не в коем случае не утверждаю, как жить и что делать. Тем более на сегодняшний день много хороших государственных программ, а также многие родители уже поняли, что нужно поддерживать детей и уважать их желания. Если я была бы министром образования я бы приняла законопроект, по материальной и психологической поддержке молодежи на данном этапе жизни ради светлого будущего нашей страны!!!

    Салтанат Егемова

    Похожие записи

    “Казахстан продвигает убийц”. Как мир отреагировал на победу Морозова в UFC

    Фариза

    “Меня за это избили” – Парень из трендового видео TikTok с гимном РК

    Кровавый январь: заявление о 20 тысячах террористах прояснил Токаев

    Фариза

    Оставить комментарий

    4 − 3 =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.