12 C
Алматы
Среда, 24 апреля 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Регионы

    Бердибек Сапарбаев высоко оценил гибридную операционную ВКО

    Делегация во главе с заместителем Премьер-министра РК Бердибеком Сапарбаевым посетила Больницу скорой медицинской помощи города Семея, где в рамках реализации комплексного плана здравоохранения ВКО открылась гибридная операционная с уникальной ангиографической установкой.

    Примечательно, что комплекс для хирургических вмешательств на базе БСМП Семея стал первым в республике. Уникальность оборудования в том, что на нем можно проводить гибридные операции, то есть несколько видов операций на одном пациенте, включая интервенционные вмешательства и открытые методы.

    На реконструкцию здания и установку гибридной операционной из местного бюджета было выделено 2,3 млрд тенге, в том числе на оборудование – 1,7 млрд. тенге. Отметим, что комплекс был построен в соответствии с требованиями международных «золотых» стандартов JCI. Кроме этого, были подписаны меморандумы о взаимном сотрудничестве между БСМП, Научно-исследовательским институтом травматологии и ортопедии, Национальным научным Центром нейрохирургии города Нур-Султана.

    Теперь уникальная операционная имеет все возможности для оказания своевременной и комплексной медицинской помощи людям, снизить процент инвалидизации и выживаемости при острых сосудистых нарушениях (при инсультах и инфарктах) и политравмах.
    Таким образом, в гибридной операционной с момента открытия проведено уже 345 успешных операций. Всего планируется проводить 2,9 тыс. операционных вмешательств в год.
    Примечательно, что 12 специалистов БСМП города Семея отправятся за рубеж на обучение. За три года в рамках трехуровневой программы обучения 276 врачей уже обучились в зарубежных клиниках.

    Похожие записи

    В ШЫМКЕНТЕ В ПРАЙМЕРИЗ УЧАСТВУЮТ 173 ГРАЖДАНИНА

    Фариза

    Международный спортивно-творческий конкурс «Толағай сұлтаны-2019» стартовал в ВКО

    Около 42 тысяч шымкентцев получили помощь из Фонда «Birgemiz»

    Фариза

    Оставить комментарий

    четыре × 1 =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.