21 C
Алматы
Четверг, 28 марта 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Общество Политика

    Даурен Абаев не видит ничего плохого в том, что ученики в школах моют полы

    Государство не пытается за счет детей экономить или решать какие-то свои проблемы, заявил Абаев, сообщает ИА Qazweek.kz со ссылкой на sputniknews.kz.

    Даурен Абаев не видит ничего плохого в том, что ученики в школах моют полы. Министр информации и общественного развития вспомнил, как сам в былые времена убирался в классе.

    “Вы знаете, я помню, как в школе мы дежурили, проводили генеральную уборку. Более того, насколько я помню, мы ездили, есть такое выражение – масақ теруге (собирать колосья). Работа со свеклой у нас была. Мы ухаживали за школьным участком. При этом мы все успевали заниматься и спортом, и на кружки ходить, и на дискотеки”, – рассказал он в программе “Открытый диалог” на телеканале “Хабар”.

    Наверное, многие родители сегодняшних школьников прошли этот путь, считает Абаев. Может быть, вспоминают дни уборки с теплотой и смехом, добавил он.

    “В принципе, я не вижу ничего плохого в том, чтобы детей приобщали к труду. Конечно, есть несколько важных нюансов. Во-первых, главное, чтобы это не мешало учебе. Во-вторых, это должно быть добровольно, как в принципе и предлагается сегодня. Школа с родителями, учениками должны вместе сообща принять такое решение”, – сказал министр.

    Государство не пытается за счет детей экономить или решать какие-то свои проблемы, продолжил он. Уборщиц никто увольнять не будет, заверил он.

    “Если для кого-то взять в руки тряпку – это унижение достоинства, если он считает, что налоги его родителей итак идут на зарплаты уборщицам, то такого ученика, конечно, заставлять убирать под партой не нужно”, – уточнил Абаев.

    В школах надо бороться с поборами и не надо заставлять учеников быть массовкой на мероприятиях, добавил он.

    “Но вот приобщать детей к труду, хранить свое рабочее место – я в этом не вижу ничего плохого”, – заключил министр.

    Начало учебного года в Казахстане не обошлось без “шумихи”. В соцсетях некоторые начали возмущаться тем, что ученики в столичных школах сами моют полы. В министерстве образования и науки поспешили успокоить: уборка – дело добровольное.

    А глава управления образования Нур-Султана Ануар Жангозин решил показать пример: надев розовые перчатки, он начал помогать уборщицам в своем кабинете.

    Эстафету успел принять директора национального центра тестирования Дидар Смагулов. Скептикам, которые считают инициативу “показухой”, он ответил, что чиновников ждет “публичный стыд и позор”, если они не сдержат слово.

     

    Похожие записи

    “Казахстанцам “запретили” выезжать за границу” Очередной фейк взбудоражил казахстанцев

    Фариза

    Две тысячи казахстанцев стали жертвами финпирамиды «Астана Раушан касса айналымы» 

    Фариза

    Длинные ногти, блестящие тени: видео с неординарным казахстанским выпускником обсуждают в Сети

    Фариза

    Оставить комментарий

    2 × пять =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.