10 C
Алматы
Пятница, 29 марта 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Спорт Фоторепортаж

    “Adidas” и “Puma” сделали 2 брата – и до конца дней они друг с другом не общались

    История Каина и Авеля нашего времени

    История началась в 1920-х годах в городе Херцогенаурах в Германии. Рудольф Дасслер родился 26 марта 1898 года в семье обувщика и прачки, став третьим ребенком в семье. Спустя два года на свет появился его младший брат Адольф. Братья очень любили спорт, и постоянно соперничали друг с другом, рассказывает Elite Readers.

    Мастерская братьев Дасслер

    Интерес к спортивным состязаниям побуждает молодого Ади Дасслера начать производство собственной спортивной обуви с шипами. Подключив к делу знакомого кузнеца, который ковал шипы для бутс, Дасслер-младший открывает свое дело в прачечной своей матери.

     

    Немного позже он берет в партнеры брата Рудольфа, который не слишком разбирался в производстве обуви, но зато умел ее продать. В этом и был их секрет успеха: в то время, как один генерировал идеи и воплощал их в жизнь, второй искал клиентов и убеждал их купить именно их товар.

    В 1924 году открывается их первая фирма: «Gebrüder Dassler»(«Братья Дасслеры»). Производство постепенно расширялось, продукция была качественной и первый крупный успех пришел к ним в 1928 году, когда на Олимпийских Играх в Амстердаме сразу несколько атлетов выступили в спортивной обуви «Gebrüder Dassler».

    Через четыре года на Играх в Лос-Анджелесе немец Артур Йонат завоевал бронзу в беге на 100 метров, и тоже в кроссовках братьев Дасслеров.

    Так что Дасслеры разбогатели еще до начала берлинской Олимпиады – их даже называли самой состоятельной семьей Херцогенаураха. Они купили огромный дом и жили там все вместе: на первом этаже – семья Адольфа, на втором – Рудольфа, над ними – родители. Вскоре в доме стало тесно: жена Рудольфа Фридль ругалась с женой Адольфа Кати, а каждый из братьев защищал свою жену.

    В 1936 году популярный афроамериканский легкоатлет Джесси Оуэнс одел кроссовки братьев во время Берлинской Олимпиады в Германии, и выиграл четыре золотые медали, что привело к резкому увеличению продаж.

    Первый конфликт

    Нельзя не упомянуть, что оба брата были нацистами. В 1932 году они проголосовали за НСДАП, а в мае 1933 года стали членами партии. Культ здорового тела открывал перед ними огромные перспективы. Но после начала Второй Мировой войны братьям пришлось делать военную обувь для нужд Третьего рейха, а в 1943 году братьев призывают на фронт. Однако Адольфа вскоре возвращают, чтобы он продолжал руководить фабрикой.

    Рудольф же два года просидел в машинописном бюро, после чего дезертировал домой, где и был арестован гестапо.

    На пути в концлагерь его освободили американские солдаты, после чего его снова арестовали – уже сотрудничество с гестапо. Во время ареста он узнал, что на него донес родной брат Адольф. В отместку Рудольф сказал американским властям, что инициатива производства обуви для Третьего рейха целиком принадлежит Адольфу.

     

    Фабрику обязали производить хоккейные коньки для США. Производство спортивной обуви удалось возобновить только в 1946 году. В 1948 умер Кристоф Дасслер – отец братьев и единственный человек, который не давал им окончательно разругаться и разделить компанию. После этого в городе появились две фабрики спортивной обуви – Addas и Ruda. Никакой ошибки.

    Фронт братьев Дасслер

    Спустя пару месяцев Рудольф сменил название на более благозвучное – Puma. А Адольф добавил одну букву и приклеил еще одну полоску к тем двум, что были нанесены на продукцию, которую они выпускали совместно с братом. Тем временем враждовать уже начал весь городок Херцогенаурах – жители города буквально раскололись на два лагеря, так как первый работал на Ади, а второй – на Рудольфа.

    Постоянное желание обойти друг друга приводит к тому, что в мире просто не могло быть обуви лучше, чем продукция Adidas и Puma.

    Фабрики стояли в 500 метрах друг от друга, и каждая стремилась стать популярнее. Первую громкую победу одержал adidas: тренер сборной ФРГ по футболу примерил бутсы с шипами для мокрого газона и заключил негласный контракт. Вскоре в обуви с тремя полосками тренировалась уже вся команда.

    «Рудольф очень злился, – рассказывал Хельмут Фишер. –  Ведь Зепп сначала пришел к нам, но у фабрики не хватило денег на сотрудничество. И вообще Puma раньше сделала такие шипы, обеспечив ими лиги западной Германии в 1952-1953 годах».

    Соперничество было по-настоящему жестоким, поскольку предприятия обслуживали или Adidas, или Puma, а сотрудникам было строго запрещено вступать в брак или встречаться с лицами из конкурирующей компании. Фирмы постоянно обвиняли друг друга в шпионаже.

    Конец вражды

    Рудольф Дасслер скончался в 1974 году в возрасте 76 лет от рака легких. Адольф не приехал на похороны, ограничившись телефонным разговором со священником, в котором сказал, что прощает брата. Адольф ушел из жизни четыре года спустя. Но противостояние между компаниями не заканчивалось до тех пор, пока наследники Адольфа Дасслера не переругались между собой и не продали фирму с годовым оборотом более полумиллиарда долларов всего за 390 миллионов.

    В 2009 году, через 60 лет после разрыва, компании все же провели матч примирения. Они сделали это в Международный день мира –-21 сентября. «Мы верим, что спорт может сблизить людей», – сказал тогда глава правления adidas Герберт Гайнер. Его поддержал босс Puma Йохен Цайтц: «Это важнейший день для наших компаний».

    P.S. Мораль – даже вражда может стать двигателем прогресса.

    Источник

    Похожие записи

    Хабиб Нурмагомедов и Криштиану Роналду устроили дуэль взглядов и растрогали фанатов

    Фариза

    Приговоренный к ограничению свободы Куат Хамитов заявил о бое в Казахстане

    Фариза

    «У Куата слюнки потекли»: Сабина Алтынбекова показала видео своего преображения

    Фариза

    Оставить комментарий

    19 − два =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.