6 C
Алматы
Пятница, 19 апреля 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Регионы

    Ученикам школ Бескарагайского района и села Тассай подарили комплекс виртуально-интерактивных лабораторных работ

    Известный физик, профессор в области математики Адамбек Татенов подарил школам села Тассай и Бескарагайского района комплекс виртуально-интерактивных лабораторных работ по физике, химии и биологии. Особенность этого комплекса заключается в том, что ученики смогут максимально безопасно осуществлять химические реакции, проводить различные опыты по физике и биологии, пользуясь при этом только компьютерами. Аналогов этому комплексу нет ни в Казахстане, ни в приграничных странах.

    -Мы годами накапливали материалы для базы этих интерактивно-лабораторных работ. Электронные учебники дублируют содержание бумажных вариантов и дополняются видео, аудио сопроводительными материалами, а в случае с нашими виртуально-интерактивными лабораторными работами ученик сам вовлечен в процесс. Например, во всех разделах физики есть темы, которые очень труднодоступны для восприятия школьника, но когда происходит интерактивная визуализация, и они сами контролируют процесс, обучение становится понятным и интересным. Это мотивирует больше, чем награды и поощрения, – говорит Адамбек Татенов.
    Для удобства учеников и преподавателей материалы по строению атомов, различных ковалентных связей, строению ДНК и т. п. представлены в виде двухмерных и трехмерных моделей.
    Все реакции и опыты в интерактивах происходят в точности так, как происходят в реальности. В лабораторных наглядно показаны биологические процессы, причины которых подробно объясняются, например, по каким причинам у растения может увеличиваться или уменьшаться вес, как образуется белок, лабораторные по скрещиванию видов и последующее выявление генетических признаков.
    По словам Адамбека Татенова, учителя уже отметили что благодаря этим работам, школьники буквально за неделю освоили материал, который был рассчитан на два с половиной месяца обучения.
    Для преподавателя это бесценный материал, он повышает качество урока, ребята лучше понимают предметы, а главное — ученики превращаются в настоящих искателей знаний.

    Похожие записи

    Шымкент: В городе ремонтируют 5 аварийных мостов

    Фариза

    ШЫМКЕНТ: ДЕТСКАЯ БОЛЬНИЦА ПОПОЛНИЛАСЬ АППАРАТОМ ИСКУССТВЕННОГО ДЫХАНИЯ

    Фариза

    Кызылординских волонтеров наградили благодарственными письмами от Елбасы

    Фариза

    Оставить комментарий

    2 × два =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.