22 C
Алматы
Суббота, 20 апреля 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Регионы

    Школьную форму для детей из многодетных семей начали выдавать в ВКО

    К 1 сентября более 5 тысяч детей Усть-Каменогорска получат новую бесплатную школьную форму.
    Напомним, в рамках областной Программы комплексной поддержки многодетных и малообеспеченных семей к началу нового учебного года 33 583 учащихся должны быть обеспечены бесплатной школьной формой, изготовленной местными товаропроизводителями. На эти цели дополнительно к средствам всеобуча из областного бюджета было выделено 500 млн тенге. Организации образования заключили договоры на пошив школьной формы с 17 региональными производителями более чем на 500 млн тенге.
    Пока в школах Восточного Казахстана не прозвенел первый звонок, все ребята из многодетных и малообеспеченных семей должны получить полный комплект формы: рубашку, жилет, брюки – мальчики, юбки – девочки.
    32 учебных заведения города Усть-Каменогорска ранее заключили договоры с местной фирмой ТОО «ISNAR» на пошив школьной формы 5 040 детям. Все комплекты независимо на мальчика или девочку, для первоклассника или старшеклассника стоят 12 896 тенге. Директор фирмы Залина Батылгазина поясняет: если заказывать форму в ателье или магазине, обойдется дороже.
    По словам руководителя отдела образования города Усть-Каменогорска Жанат Айтпаевой, форма производства ТОО «ISNAR» имеет сертификаты качества и полностью соответствует утвержденным стандартам по цветовой гамме и составу тканей.
    123 ученика городской средней школы им. Касыма Кайсенова и их родители, получив накануне 1 сентября новенькую форму, изготовленную фирмой ТОО «ISNAR», остались очень довольны ее качеством.
    Шынар Мазимова – многодетная мама. По ее словам, раньше она сама покупала школьную форму своим четверым детям.
    – На это у нашей семьи уходило минимум по 17 тысяч тенге на каждого ребенка, – делится женщина. – Новую форму дочки уже померили – она им очень понравилась. Вещи хорошо пошиты, из качественной ткани. Думаю, деткам будет комфортно и приятно учиться в такой одежде. Огромная благодарность, прежде всего, акиму области Даниалу Кенжетаевичу за ощутимую для нас помощь!
    Все родители школьников выразили сердечную признательность властям региона за своевременную поддержку многодетных и малообеспеченных семей, а ребята, в свою очередь, пообещали хорошо учиться.

    Похожие записи

    Аким Семея проголосовал на выборах Президента РК

    В Шымкенте закончено расследование по доплатам медикам: уволен главный врач Центра стерилизации

    Фариза

    Кызылорда: В единый контакт-центр поступило 64341 обращений

    Фариза

    Оставить комментарий

    пять − 4 =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.