21 C
Алматы
Суббота, 20 апреля 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Регионы

    В ВКО заключено 23 соглашения об антикоррупционном сопровождении инвестпроектов на сумму 67,3 млрд. тенге

    В ВКО представители проектного офиса «Шығыс – адалдық алаңы» встретились с предпринимателями. В рамках деятельности данного офиса в регионе проводятся масштабные мероприятия по искоренению фактов бытовой коррупции.

    По информации руководителя Управления профилактики коррупции департамента Агентства по делам госслужбы и противодействию коррупции ВКО Рената Набиева, в июне прошлого года по инициативе департамента совместно с министерствами по инвестициям и развитию, а также иностранных дел начата реализация проекта Protecting Business and Investments («Защита бизнеса и инвестиций»).

    С начала реализации данного проекта по состоянию на 25 июля текущего года уже заключено 23 соглашения об антикоррупционном сопровождении инвестиционных проектов на сумму 67,3 миллиарда тенге, – отметил спикер. – Также защищены права 18 предпринимателей и проведено 48 антикоррупционных мероприятий.

    По словам директора представительства ТОО «Промотход Казахстан» в Усть-Каменогорске Сергея Сергеева, ему не раз приходилось сталкиваться с препонами, которые местные чиновники создавали, можно сказать, искусственно. В основном они касались получения тех или иных разрешительных документов. После обращения в проектный офис эти проблемы остались позади.

    По данным руководителя проектного офиса «Шығыс – адалдық алаңы» Елены Березинской-Абиловой, за время существования проекта к ним поступило 118 обращений от граждан.

    Наша работа не заключается в том, чтобы собраться и просто что-то обсудить, – пояснила она. – Это выработка рекомендаций для эффективного достижения целей. Мы не пишем друг другу письма. К примеру, уже проведены 
    18 заседаний на этой площадке, где собираются государственные служащие и приходят люди, у которых есть проблемы. Мы их решаем здесь же, путем открытого диалога.

    Напомним, что в рамках реализации Послания Первого Президента РК Нурсултана Назарбаева «Рост благосостояния казахстанцев: повышение доходов и качества жизни» в Казахстане был запущен проект «Адалдық аланы». В связи с этим в декабре 2018 года в ВКО открылся проектный офис «Шығыс – адалдық алаңы».

    Похожие записи

    В Семее отмечают Сабантуй

    В Кызылорде построят 2 кислородных станции

    Фариза

    19 свадеб выявили за день в Кызылординской области

    Фариза

    Оставить комментарий

    семнадцать + четыре =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.