9 C
Алматы
Пятница, 29 марта 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Политика Происшествия

    Начался второй штурм: В Кой-Таше горит дом Атамбаева (видео)

    Во второй половине дня кыргызские СМИ сообщили о начале повторного штурма дома Атамбаева. Это вынудило его сторонников, собравшихся на митинг в Бишкеке, отменить его и выдвинуться в Кой-Таш, передает ИА Qazweek.kz со ссылкой на Zakon.kz.

    А в сторону Кой-Таша выехали колонны автобусов с милиционерами. Дополнительные силы милиции стянуты во избежание провокаций и беспорядков.

    фото: akipress

    фото: 24.kg

    После появившихся сообщений о повторном штурме резиденции Атамбаева, его сторонники отменили митинг и выдвинулись в сторону Кой-Таша, дороги к которому заблокированы силовиками.

    фото: akipress

    По словам очевидцев, к Кой-Ташу стянулись три КамАЗа, пять автобусов и два микроавтобуса с милиционерами.

    В 16.50 появилась информация о том, что в доме Алмазбека Атамбаева пожар. Дым видно из села Беш-Кунгей. Пока неизвестно, что горит.

    В свою очередь, премьер-министр Кыргызстана Мухаммедкалый Абылгазиев и заместитель министра внутренних дел Суйун Омурзаков заявили, что не знают о втором штурме в доме Алмазбека Атамбаева в Кой-Таше.

    Жогорку Кенеш рассматривает возможность введения режима чрезвычайной ситуации.

    По состоянию на 17:40 местные журналисты сообщили об активных действиях силовиков в доме Атамбаева. Сообщается, что часть сотрудников правоохранительных органов вошли на территорию дома. Официального подтверждения пока нет, – пишет АКИpress.

    24.kg сообщает, что ворота дома Атамбаева были выбиты бронированной машиной, со стороны дома слышны крики.

    Часть сторонников Алмазбека Атамбаева силовикам удалось вывести за пределы резиденции. Во дворе наблюдается несколько оставшихся “атамбаевцев”. На территорию резиденции прошли бригады медиков, милиции.

    В Сети сообщают, что сторонникам Атамбаева удалось обойти спецназ. Силовики безоружны.

    По Алматинке сторонники АША приехали со стороны города и обошли пешком спецназовцев. У спецназовцев нет никого оружия. Обойдя перекрытие сторонники экс-президента сели на другой грузовик и поехали дальше

    По состоянию на 18.32 в селе Кок-Жар сторонники Атамбаева прорвали оцепление силовиков. Около “Супары” идет сопротивление, где сторонники Атамбаева закидывают камнями силовиков. Милиция, перекрывавшая дорогу ранее, отступила. Все машины и сторонники выехали в сторону Кой-Таша, их, по предварительным данным, около 500 человек.

    – Дорога больше не перекрыта. Милиция отошла от перекрестка. В толпе около 100-150 человек. Люди кидали в милицию камни. Милиция прикрывалась щитами. Люди заполнили перекресток ниже мечети. Кордон переместился на пару кварталов в сторону совхоза “Ала-Тоо”. Улица 7 Апреля заполнена людьми, машины едут через них вверх в сторону Кой-Таша. Минуту назад гражданские вновь бросились в сторону правоохранителей, но потом отступили”, — сообщил очевидец агентству Sputnik Кыргызстан.

    Похожие записи

    Детали смерти генерал-майора раскрыли в прокуратуре Алматы

    Крупный склад загорелся в Шымкенте

    Фариза

    Казахстан не планирует закрывать границу с Китаем из-за коронавируса

    Фариза

    Оставить комментарий

    два + 9 =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.