13 C
Алматы
Четверг, 25 апреля 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Регионы

    Определенным категориям граждан государство поможет погасить потребительские кредиты

    Какие механизмы будут для этого предприняты, затрачены средства, сроки – эти и многие другие аспекты мер социальной поддержки в ходе пресс-конференции журналистам рассказала главный специалист отдела контроля финансовых организаций и защиты прав потребителей финансовых услуг Восточно-Казахстанского  филиала Национального Банка РК Салтанат Кожатаева. 

    Частично списать свои кредитные долги сможет лишь определенная категория граждан, в числе которых многодетные семьи,  семьи, получающие пособия по утере кормильца, получающие адресную социальную помощь, семьи, воспитывающие детей-инвалидов и детей-сирот. Для этих людей государство поможет погасить до 300 тысяч тенге от потребительских беззалоговых кредитов объемом не более трех миллионов тенге. При этом выделяемые средства будут направлены как на погашение основного долга, так и вознаграждения. Важно отметить – для того, чтобы получить эту социальную помощь гражданам никуда не нужно обращаться. Согласно Указу главы государства К. Токаева, все списки формируются Министерством труда и социальной защиты, а также Министерством образования и науки РК.  

        Не останутся в стороне и другие граждане страны – государство намерено списать всем казахстанцам до 30 процентов от имеющихся пени и штрафов. 

    –         Все это – разовая помощь государства, в первую очередь социально уязвимым слоям населения. На эти цели государство направляет внушительные средства, 30% которых берет на себя Национальный Банк РК.  Все поставленные перед нами задачи мы хотим выполнить к сентябрю текущего года, – говорит Салтанат Кожатаева. 

        Еще одно – третье направление данной программы это дополнительная защита прав заемщиков. В этом направлении государство планирует запретить кредитовать граждан с доходом меньше прожиточного минимума. Кроме того в перспективе планируется ужесточить контроль за финансовыми организациями, осуществляющими онлайн-кредитование. Со всеми подробностями можно ознакомиться на официальном сайте финансового регулятора.

    Похожие записи

    В Шымкенте трудоустроены около 600 человек с ограниченными возможностями

    Фариза

    В Кызылординской области выявлено 779 нарушений карантина

    Фариза

    Кызылорда: Обсудили эпидемиологическую ситуацию в Кармакшинском районе и городе Байконур

    Фариза

    Оставить комментарий

    19 + 14 =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.