6 C
Алматы
Пятница, 19 апреля 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Происшествия

    Сотрудники колонии забили до смерти заключенного за просьбу о кружке воды

    Жуткие подробности расправы рассказала мать погибшего Алма Толыспаева, передает ИА Qazweek.kz со ссылкой на Newtimes.kz

    По ее словам, трагедия произошла в июне 2015 года в учреждении ЕЦ-166/26 г.Державинска Акмолинской области. Сын женщины 27-летний Нурсултан Жакыпбеков отбывал там наказание. Со слов матери, его осудили на три года за кражу.

    «В 40-градусную жару сын попросил кружку воды у сотрудников колонии. За это его избили на глазах у других заключенных, затем раздели догола и снова избили. Это было доказано в суде. От полученных травм он скончался в медпункте 26 июня 2015 года», — рассказала Алма Толыспаева.

    Трагический инцидент с Нурсултаном Жакыпбековым знаком читателям NT по недавним публикациям. Свидетелем жесткого избиения Жакыпбекова был другой заключенный — 29-летний Женис Кушекбаев. Именно его показания легли в основу уголовного дела на сотрудников колонии, которые в итоге были наказаны судом.

    На этом история, возможно, и закончилась бы. Но сейчас за жизнь «свидетеля» Жениса Кушекбаева беспокоится его мать — Алима Кушекбаева. «Ему сказали: если не мы тебя убьем, то сделаем так, чтобы ты сам себя убил», — заявила в интервью NT собеседница.

    «Именно поэтому я здесь. Прочитав статью («Казахстанка шокирована письмом сына с зоны»), я вспомнила того парня (Жениса Кушекбаева – прим. NT). Я чувствую, что должна помочь ему. Ведь в тюрьме человеческая жизнь совсем не ценится. Когда судили сотрудников колонии, убивших моего сына, свидетели-другие заключенные рассказывали, как их раздевали, обливали холодной водой и бросали на снег, а сами смотрели из окон, курили, смеялись», — сказала Алма Толыспаева.

    «Моему сыну было 27 лет, у него осталось двое малолетних детей. Они до сих пор ждут его, потому что не знают, что их отец умер. Я боюсь говорить им об этом», — добавила женщина.

    В четверг, 12 января, Алма Толыспаева и Алима Кушекбаева добились встречи с представителем генеральной прокуратуры в Астане. Он пообещал женщинам взять дело заключенного Жениса Кушекбаева под личный контроль.

    «Нас принял Александр Цуранков. Он пообещал взять это дело на личный контроль. В отношении Жениса будет применена мера безопасности, его переведут в СИЗО. В его камере будет установлено круглосуточное видеонаблюдение. Что касается пыток, то дело будет передано спецпрокурорам», — сообщили женщины.

    Похожие записи

    Отключение света в Нур-Султане. Полиция возбудила уголовное дело

    Фариза

    Школьник воткнул нож в голову сверстника в Туркестанской области

    Автобус в Алматы сбил 5-летнюю девочку, когда она перебегала дорогу вместе с мамой

    Фариза

    Оставить комментарий

    11 + один =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.