22 C
Алматы
Суббота, 20 апреля 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Происшествия

    Загадочная смерть казаxстанской студентки в Китае: Суицид или убийство

    Двадцатилетняя Сандира Серикханова погибла в Китае при странных обстоятельствах. По официальной версии, это был суицид, передает Tengrinews.kz.

    Девушка училась на третьем курсе Jiangsu University of Technology города Чанчжоу. Поступила на грант, выучила китайский за полгода.

    «Она была очень спокойной домашней девочкой, успевала подрабатывать. В начале этого года познакомилась с другой девушкой из Казахстана. Она гораздо старше и, насколько мы понимаем, по характеру полная противоположность. Мама несколько раз спрашивала у Сандиры, что у них общего, почему общаются», — рассказывает тетя девушки Альнура Агаева.

    Днем 26 апреля она пошла в бар со своей новой знакомой и двумя ее товарищами из Шымкента и Алматы.

    «Один из этих парней попросил нашу девочку помочь ему что-то забрать из своей квартиры. Она согласилась. В том доме видеонаблюдение есть только в лифте. Там видно, что она сначала мнется, не решается зайти в лифт, потом он ее все же уговаривает. Что происходило дальше, мы знаем только с его слов. Они поднялись на 17-й этаж и зашли к нему. Когда выходили из квартиры, она плакала, но почему, он не может объяснить. Говорит, что был в шоке, ничего не помнит. Потом он якобы пошел к лифту, она была позади. Внезапно раздался крик, он побежал к балкону на лестничном пролете и увидел этажом ниже сначала кроссовку, а потом и ее саму на крыше торгового центра на 7-м этаже», — продолжает рассказ Альнура.

    Это дело расследуют китайские полицейские. По их версии, это был суицид. Но никаких предпосылок для этого не было, заявляют родные погибшей студентки.

    «Она переписывалась с мамой несколько раз в день. Говорила, что очень скучает, уже купила подарки младшим братьям и сестрам, а 30 июня прилетит на каникулы. Вела себя, как обычно, готовилась к экзаменам. Там ещё было стекло, по которому ей нужно было карабкаться, чтобы перелезть. Но никаких отпечатков на его поверхности нет», — говорит тетя Сандиры.

    Тело погибшей девушки доставили в Нур-Султан 2 мая, похороны состоялись на следующий день. Ее родные до сих пор не знают, на каком этапе сейчас следствие.

    «В Министерстве иностранных дел нам говорят, что расследование продолжается, а куратор из университета пишет, что оно закончилось еще 5 июня. На руках у нас есть только свидетельство о смерти, никаких больше документов нам не выдали — ни заключений судмедэкспертов, ни фото или видео с места происшествия. Те парни и девушка сразу везде нас заблокировали в социальных сетях, на связь не выходят, в Казахстан на каникулы не вернулись. Наши правоохранительные органы с нами тоже не связывались, даже соболезнований не приносили», — заключает собеседница.

    В МИД РК только подтвердили факт смерти казахстанки.

    Похожие записи

    КИПЯЩИЙ АНТИФРИЗ ВЫЛИЛСЯ НА ПАССАЖИРОВ АВТОБУСА В АЛМАТЫ

    Фариза

    Останки здания после крупного пожара на Назарбаева

    Фариза

    Ротвейлеры насмерть загрызли двухлетнюю девочку в Алматы

    Оставить комментарий

    11 + 9 =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.