11 C
Алматы
Пятница, 29 марта 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Общество

    Крупный мясокомбинат производил колбасу из человеческого мяса

    Покупая колбасу в магазине, следует помнить, что она может быть произведена не из мяса домашних животных, а в некоторых случаях из человечины, пишет ИА Qazweek.kz со ссылкой на Islamnews.ru

    Шокирующая правда вскрылась после исследования образцов учеными Института питания РАМН. Причем эксперты исключили случайное попадание мышечных тканей человека в колбасу.

    Присутствие человечины эксперты обнаружили сразу в двух образцах бюджетных колбас – «Королевской» и «Сервелате зернистом», произведенных на подмосковном мясокомбинате «Мортадель», находящемся в поселке Нагорное Пушкинского района. При этом всем остальным требованиям технических условий по содержанию различных веществ и органолептическим показателям изделия соответствовали, пишет газета  «Известия».

    – В исследованных образцах мясной продукции выявлены следовые количества ДНК человека, – рассказал изданию руководитель лаборатории Федерального исследовательского центра питания Российской академии медицинских наук.

    – Не припомню таких случаев в последнее время. Честно говоря, это нечто из ряда вон выходящее. Остается только теряться в догадках, как такое возможно.

    В лаборатории уточнили, что речь не может идти о попадании в колбасу человеческой мышечной ткани на этапе транспортировки или уже в торговых предприятиях: дело в том, что специалисты отбирали образцы для исследования непосредственно на самом мясокомбинате «Мортадель». Его руководство, в свою очередь, наотрез отказалось общаться с журналистами и отключило телефоны. В то же время, никаких данных о каких-либо несчастных случаях на производстве за последние годы с этого предприятия не поступало, поэтому разобраться, как человечина оказалась в колбасе, будет очень сложно. Скорее всего, этим займутся уже следователи, которым ученые Института питания РАМН передали данные своих исследований.

    Похожие записи

    Из-за пыток в семье в ноги 8-летнего мальчика вросла гречка (ВИДЕО)

    Фариза

    Цифровой нотариат вводят в Казахстане

    Министром озвучена категория граждан, которые будут получать бесплатные продуктовые наборы в Казахстане

    Фариза

    Оставить комментарий

    три × 2 =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.