11 C
Алматы
Пятница, 29 марта 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Политика

    Как экс-чиновники акимата вымогали деньги у бизнесменов

    Как экс-чиновники акимата Зеренды вымогали деньги, подробности скандального изобличения преступного сговора коррупционеров сообщает информационное агентство «Кокшетау Азия».

    Все началось с того, что в одной аграрной фирме Зерендинского района в 2017 году истек срок аренды земли. Глава товарищества не раз обращался к руководителю администрации решить этот вопрос, но ему только обещали. Вскоре к нему приехали люди стали интересоваться его наделами, началось нездоровая обстановка вокруг хозяйства. После этого аким района перестал его принимать, а вскоре к предпринимателю приехал замакима К. Жакупов, который сообщил, что для положительного решения вопроса надо отдать чиновникам 4 000 000 тенге.

    Деловой человек согласился, чтобы не потерять предприятие. Вначале посредником выступал Жакупов, который получил от супруги бизнесмена 350 тысяч тенге и через него забрали двух лошадей в счет будущей взятки. Но вопрос с наделом не решился, да и Жакупов к тому моменту уволился.

    Устав от неопределенности предприниматель обратился к замакима Зерендинского района Эклас Мукашеву. Чиновник, заявил, что аграрий должен выплатить оставшуюся сумму иначе не видать земли.

    В итоге бизнесмен вначале отдал замакима прямо возле здания госучреждения один миллион тенге. При очередной встрече 17 января в одном из кафе Мукашев после получения двух миллионов тенге был задержан сотрудниками антикоррупционной службы. Осознав, свое положение он согласился добровольно помочь в изобличении преступной деятельности своего шефа.

    Мукашев с деньгами пришел к акиму района Мустафину, и сообщил, что получил деньги. Руководитель, соблюдая меры конспирации, дал ему понять, чтобы он молчал в его апартаментах. Затем глава районной администрации потребовал открыть кабинет руководителя аппарата, ушедшего в отпуск, куда сам направился вместе с Мукашевым пересчитывать наличность, туда-то и нагрянули бойцы Нацбюро.

    Напомним, экс-аким Зерендинского района Мустафин был приговорен к трем годам в колонии-поселении. Бывшие заместители осуждены за посредничество во взяточничестве Эклас Мукашеву назначен 1,6 лет в колонии-поселении, и Кайрат Жакупову отрицавшему факт получения денег от супруги бизнесмена штраф в сумме 4208000 тенге.

    Похожие записи

    Кремль отреагировал на заявление об «убийстве русских»

    Бекшин включил Корею в первую категорию стран неблагополучных по коронавирусу

    Фариза

    Air Astana и SCAT не будет прекращать авиасообщение с Европой

    Фариза

    Оставить комментарий

    пять × один =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.