Пятница, 19 апреля 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Происшествия

    “Айсултан Назарбаев пытался совершить суицид”

    Айсултан Назарбаев якобы пытался совершить суицид в фешенебельном районе Лондона и был задержан после нападения на полицейского. Об этом сообщило малоизвестное британское издание CourtNews.uk. Эту информацию опубликовал ряд СМИ и сообществ в социальных сетях.

    «Состоялось слушание дела о том, что внук первого президента Казахстана укусил полицейского, пытавшегося помешать ему совершить самоубийство.

    Айсултан Назарбаев обвиняется в нанесении полицейскому Россу Сэмбруку (Ross Sambrook) очень серьезного укуса, когда тот 5 июня текущего года обнаружил его в квартире в Ковент-Гардене (фешенебельный район Лондона)», — цитирует сообщение британского издания КазТАГ.

    По информации CourtNews.uk 28-летний молодой человек взят под стражу до назначенного на ближайший четверг рассмотрения дела в суде.

    Telegram-канал Очки Токаева считает приведенную цепочку событий довольно странной, сообщает 365info.kz.

    «В другом СМИ журналист приводит интервью с домработницей из одной из квартир дома, которая на условиях анонимности согласилась рассказать о том, что видела своими глазами 5 июня. По словам женщины, она подходила к дому, когда к нему подъехали две полицейские машины и полицейские с пистолетами в руках выскочили из них. Крикнув, чтобы все разошлись и что проводится полицейская операция, двое из них забежали в подъезд, двое остались на улице. Где-то через 7-10 минут «они выволокли двух китайцев и с ними была девушка, живущая в нашем доме». Всех посадили в машину и увезли», — пишет Telegram-канал.

    Из слов женщины журналисту: «кто-то из жильцов увидел, как какой-то китаец залез по стене дома на балкон и зашёл в квартиру». Возможно, они решили, что это грабитель.

    «Казахстанская сторона не дает официального подтверждения случившегося. Нет информации о произошедшем и в уважаемых британских изданиях. Но это не мешает множиться слухам в социальных сетях», — отмечает казахстанское издание.

    Zakon.kz опубликовал еще одну версию произошедшего со ссылкой на «независимых журналистов» и телеграм-канал «строгий агашка» о происшествии высказал друг Айсултана Назарбаева.

    Как сообщается, друг Айсултана Назарбаева пояснил:

    «Мы встречались в кафе с Айсултаном. Вдруг позвонила моя девушка и заплаканным голосом сообщила, что захлопнула дверь в квартире, забыв там сумку с кошельком и документами. И теперь не может поехать на работу. Поэтому ее ждут большие неприятности.

    Взяв такси, мы доехали до места. Осмотрев замок, мы убедились, что пытаться как-либо открыть дверь без ключа в этих домах — нереально. Квартира находилась на третьем этаже, и попасть в нее без ключей через дверь не было никакой возможности. Между тем время уходило, а опоздание в офис реально создавало проблемы для моей девушки. Пока я с трудом соображал, что делать, Айсултан быстро нашел решение.

    Он имеет неплохую спортивную и военную подготовку и потому решил попытаться залезть в квартиру через балкон. Это дало результат. Уже через две-три минуты мы находились в квартире.

    По его словам, увидев, как Айсултан лезет через балкон в квартиру, соседи вызвали полицию. Последние прибыли, когда два молодых человека и девушка находились уже в квартире. Все попытки объяснить суть происходящего лондонским полицейским оказались тщетными. Слушать азиатов никто не стал. Более того, всю компанию сопроводили в полицейский участок.

    Причина такого отношения стала нам очевидна из беседы копов, которую они вели со своим руководством. Оказывается, люди с азиатской внешностью вызывают у местных копов стойкий негатив. В итоге последовала весьма эмоциональная сцена объяснений между нами и полицейскими, и последние расценили объяснения по-своему. Настойчивые попытки мои и Айсултана, который полез за ключами, разъяснить, что он всего лишь помог хозяйке попасть в квартиру, и что у владелицы жилья к нему нет никаких претензий, полицейские расценили как сопротивление властям. В результате дело оказалось в уголовном суде».

    Похожие записи

    Двое детей разбились насмерть, упав с высоты в Алматы

    Фариза

    Ранее лишенных прав пьяный водитель, насмерть сбил пешехода на тротуаре

    Бетон поднялся из-за жары на трассе в Туркестанской области 

    Фариза

    Оставить комментарий

    5 × 3 =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.