16 C
Алматы
Пятница, 19 апреля 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Регионы

    В биоцентре Семея активно пользуются зелеными технологиями

    В областном детском биологическом центре Семея этой весной установили солнечный  водоколлектор. В зимнем  павильоне  теперь  круглый год есть теплая вода. Всего данное оборудование сможет нагреть до 300 литров.

    – После установки  солнечных панелей мы увидели ряд преимуществ, – подчеркнула  заведующая биологическим отделом Дарья Вощакина. –  Во-первых, это большой объем теплой воды, который  необходим нам для ухода за аквариумами. Нам надо еженедельно менять воду, а для рыб необходим соответствующий температурный режим.

    Д. Вощакина отметила, что теплая вода больше всего понадобиться в зимний период. В холодное время года все теплолюбивые животные будут  переселены в зимний павильон. В их числе и  водоплавающие птицы. В этот период для пернатых  теплая вода необходима в больших объемах.  

    Отметим, что фонд развития  общественно-значимых инициатив в качестве пилотной площадки выбрал детский биологический центр Семея по реализации проекта «Внедрение энергоэффективных технологий».

    В рамках проекта на территории биоцентра  будут также  установлены агроволокна и заменены все старые лампы накаливания  на энергоэффективные, а в теплицах установят фитодиодные лампы.  

    К слову, проект реализуется Фондом развития  общественно-значимых инициатив в рамках  программы  малых грантов ГЭФ ООН.

    Похожие записи

    ШЫМКЕНТ: АКИМ ГОРОДА ВСТРЕТИЛСЯ С КОЛЛЕКТИВОМ ЮКГУ ИМЕНИ М.АУЭЗОВА

    Фариза

    Офис “Shymkent invest» обслужил около 2 тыс. предпринимателей

    Фариза

    Қызылорда облысының Сырдария ауданында жолдар жөнделіп, көшелер абаттануда

    Фариза

    Оставить комментарий

    2 + 6 =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.