16 C
Алматы
Суббота, 20 апреля 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Регионы

    Восточный Казахстан занимает лидирующие позиции в сфере туризма по нескольким направлениям

    На пресс-конференции в Региональной службе коммуникаций ВКО руководитель управления туризма и внешних связей Марат Кабаков отметил, что регион имеет высокий потенциал развития туристской отрасли, поскольку славится своей уникальной красотой природы, имеет все виды ландшафта.

    Ежегодно наблюдается динамика роста по всем показателям отрасли, о чем свидетельствует официальная статистика. На сегодняшний день в ВКО работает 537 мест размещений. По данному показателю область лидирует, оставляя за собой Алматинскую область и Нур-Султан.

    Кроме того, возросло количество обслуженных посетителей. В 2018 году по сравнению с соответствующим периодом 2017 года данный показатель увеличился на 16,2% и составил 565 030 человек. По данному направлению регион занимает четвертое место. Однако по статистике все же больше развивается внутренний туризм.

    – Объем оказанных услуг составил 5,8 млрд тенге. Можно сказать, что регион лидирует в сфере туризма. Идет колоссальная работа по развитию туристской индустрии, – подчеркнул Марат Кабаков.

    Руководитель управления туризма и внешних связей напомнил, что на развитие побережья озера Алаколь, которое является жемчужиной региона, за последние два года выделено порядка 5,2 млрд тенге. В этом году ведется работа по реализации крупных инфраструктурных и инвестиционных проектов, в том числе на разработку ПСД уже выделено более 120 млн тенге, принимаются меры по благоустройству побережья на сумму порядка 248 млн тенге, в том числе на побережье ожидается строительство вело тротуарной  дорожки, парковой стоянки, дальнейшее благоустройство арбата. ­Кроме того, на постоянной основе действует рабочая группа по мониторингу соблюдения владельцами баз отдыха санитарных и пожарных норм.

    Озеро Алаколь уже вошло в ТОП-10 объектов Карты туристификации страны в рамках проекта Госпрограммы развития туризма на 2019-2025 годы.  В Карту туристификации ТОП-50 приоритетных региональных объектов вошли ГНПП «Катон-Карагай», озеро «Рахмановское», горнолыжный кластер района Алтай и город Риддер. По данным объектам будут разработаны детальные программные документы развития туризма, в рамках которых планируется предусмотреть специальные инвестиционные площадки под строительство объектов туризма, развитие инженерной и транспортной инфраструктуры по опыту озера Алаколь.

    Похожие записи

    В Шымкенте С 1 мая заработают объекты предпринимательства

    Фариза

    Гульшара Абдыкаликова посетила ряд объектов города Кызылорда

    Фариза

    ШЫМКЕНТ: В ДЕНДРОПАРКЕ ПОСАЖЕНО 81 НОВЫХ ВИДОВ ДЕРЕВЬЕВ

    Фариза

    Оставить комментарий

    один + семнадцать =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.